Проекту набережной в Красносельском районе обещают придать ускорение

Автор фото: google.ru/maps

Проект благоустройства набережной вдоль Балтийского бульвара, который 2 года назад победил на конкурсе "Родной район", со второй попытки планируют реализовать в течение 2022 года, сообщили "ДП" в администрации Красносельского района. Впрочем, итоговый вариант пока всё ещё расходится с пожеланиями горожан.

В 2020 году по инициативе местных жителей в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" была разработана и согласована проектно–сметная документация по благоустройству вдоль Балтийского бульвара в границах ул. Маршала Казакова, ул. Маршала Захарова и береговой линии Невской губы. Проект занял первое место в конкурсе "Родной район", после чего районная администрация получила 100 млн рублей на его реализацию, которая должна была завершиться осенью 2021 года.
Три контракта на благоустройство по итогам проведённых администрацией Красносельского района тендеров получили две компании с разными гендиректорами, но одинаковым адресом регистрации на ул. Александра Невского, 9: ООО "СКС" на 31,3 млн рублей, а ООО "Евростройсервис" — два контракта на общую сумму 68,1 млн рублей. Впрочем, обе компании так и не приступили к полноценным работам.
Как сообщила "ДП" координатор общественного движения "За берег" Валерия Шкуропат, которая принимала участие в разработке концепции благоустройства набережной, опыт победивших компаний изначально вызывал вопросы.
Но ещё более сомнительным, по мнению активистки, было то, что контракты были разделены на три закупки вместо одной, которую в таком случае проводил бы комитет по госзаказу, а не администрация района. В итоге после проведения тендеров на месте будущей набережной был лишь установлен забор из фанеры, который простоял вплоть до февраля 2022 года. Как сообщили "ДП" в администрации Красносельского района, в связи с нарушением сроков исполнения работ подрядчиками контракты были расторгнуты в одностороннем порядке в ноябре 2021 года.
Другой проблемой, второй год тормозящей реализацию проекта, остаётся временное летнее кафе, которое принадлежит ИП Сергеева А. В. и располагается под навесом прямо на месте будущей набережной. В изначальном проекте благоустройства, который разрабатывался вместе с местными жителями, оно не предусматривалось.
Как выяснилось позже, ИП Сергеева А. В. в 2019 году заключила с КИО договор аренды участка на берегу Финского залива до 2024 года. В связи с этим летом 2021–го районная администрация начала перекраивать планировочную схему благоустройства набережной с учётом стоящего на пляже заведения общепита. Впрочем, в декабре стало известно, что КИО досрочно расторг договор аренды земельного участка на Балтийском бульваре с ИП Сергеева А. В.
Однако, вероятно, она будет пытаться оспаривать расторжение договора в суде. Косвенно это подтверждает и ответ из администрации района, где "ДП" сообщили, что "в 2021 году были внесены изменения в планировочную схему объекта благоустройства в части исключения участка, находящегося в аренде ИП Сергеева А. В.".
"На проект благоустройства наложился договор кафе. Рассинхронизация работы органов власти, которая не позволила реализовать этот проект", — комментировал в феврале глава Комблага Василий Пониделко.
Как сообщили "ДП" в районной администрации, выполнение работ запланировано "в агротехнический период 2022 года".