Сотрудники МЧС рассказали жителям Петербурга, как спастись при падении под лёд

Автор фото: Пётр Ковалёв
Главное управление МЧС по Петербургу напомнило горожанам об опасности выхода на лёд. Также спасатели рассказали, как спасти себя и других, если такое всё же произошло.
Соответствующие рекомендации пресс-служба регионального МЧС опубликовала в воскресенье, 20 февраля.
"Если вы всё-таки провалились под лёд, в первую очередь позовите на помощь. Не паникуйте, не делайте резких движений и стабилизируйте дыхание. После этого раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения", — рассказали в МЧС.
Далее нужно попробовать осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу. Если лёд выдерживает нагрузку, следует медленно перекатываться по нему в сторону берега.
"Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность", — заметили спасатели.
Говоря о спасении утопающих сотрудники МЧС обратили внимание, что действовать в подобных ситуациях следует очень быстро, поскольку мокрая одежда не позволит попавшему в полынью продержаться на воде длительное время. Приближаться к упавшему под лёд человеку следует ползком, остановившись на расстоянии 3-4 метров.
"Лёд выдерживает человека на расстоянии нескольких метров от разлома, поэтому постарайтесь протянуть пострадавшему какую-нибудь палку или верёвку. Можно сделать подобную конструкции из своей верхней одежды, предварительно связав её между собой. Вытащив пострадавшего на лёд, нужно отползти с ним на безопасное расстояние, а потом как можно быстрее добраться до тёплого помещения, чтобы переодеть его в сухую одежду и напоить горячим чаем", — перечислили специалисты.
В МЧС отметили, что любителям зимней рыбалки необходимо иметь с собой средства спасения. Одним из самых лучших вариантов станут два прочных заострённых металлических штыря с ручками, соединёнными шнуром примерно в 1,5 метра. Благодаря этому снаряжению провалившийся под лёд рыбак сможет самостоятельно вытянуть себя из воды.
Также горожанам рассказали, как отличить опасный лёд от прочного. В первую очередь стоит обходить стороной тёмные и прибрежные участки: первые быстрее прогреваются на солнце, а вторые неплотно соединяются с сушей, из-за чего подо льдом может быть воздух. Если при себе имеется рюкзак, лучше всего вешать его на одно плечо или тащить за собой на расстоянии 2–3 метров с помощью верёвки. Кроме того, не стоит ходить по льду с трещиной или приближаться к местам, где заметные вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.
Спасатели напомнили, что прочность льда значительно снижается, если температура воздуха держится на отметке выше нуля градусов более трёх дней подряд. Самым безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров, его можно определить по голубому цвету. Прочность белого льда в два раза ниже. Самым ненадёжным считается серый, матово-белый или желтоватый лёд.
Специалисты подчеркнули, что ежедневно осуществляют мониторинг ледовой обстановки и следят за безопасностью граждан, в очередной раз призвав петербуржцев не подвергать свои жизни неоправданному риску.
Несколько дней назад "ДП" писал о несчастном случае в Ломоносове, где два рыбака провалились под лёд Финского залива. В итоге сотрудникам МЧС удалось спасти только одного мужчину, его приятель утонул. Позже его тело достали со дна водоёма.