Новую транспортную модель в Петербурге начнут вводить в апреле

Автор фото: Ковалев Петр
В Смольном прошло совещание о готовности к переходу на новую модель общественного транспорта.
Транспортная реформа будет проводиться в три этапа, начиная с апреля текущего года, передаёт пресс-служба Смольного
На первом этапе на маршрутах с полным сохранением трассы следования задействуют 864 автобуса.
Ко второму этапу город перейдёт в июне, к уже действующим добавятся ещё 693 автобуса, появятся новые маршруты. На третьем этапе в июле на линию выйдут 1244 автобуса.
Полностью изменят трассу менее 10% маршрутов — только 26 из 544.
"К открытию готовятся 92 новых автобусных маршрута. Городской автопарк пополнят 2800 современных и комфортабельных автобусов, работающих на природном газе", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
По итогам реформы, на всех маршрутах будет введена единая тарифная и льготная политика, оборудовано 200 новых остановок.
До 2024 года планируется обновить 65% трамваев и 76% троллейбусов, для этого предполагается привлечь кредитные средства. Парк электротранспорта пополнят 339 трамваев и 389 троллейбусов. Горэлектротранс создаст 15 скоростных магистральных трамвайных маршрутов.
Кроме того, за счёт средств Фонда национального благосостояния закупят 950 вагонов, что позволит обновить 50% подвижного состава метрополитена.
Накануне комитет по транспорту объявил аукцион на поставку 81 низкопольного трамвая. На их закупку власти готовы потратить 11,6 млрд рублей.