Мусорную кучу МПБО-2 в Янино отправят на повторную обработку

Автор фото: vk.com/lo_krasiv
Мусорная куча в Янино
На заводе ГУП МПБО-2 в Янино началось обезвреживание мусорной свалки, скопившейся за несколько лет на территории предприятия.
Мусор сгружают на грузовики и отправляют в биобарабаны, установленные на предприятия.
"Принято решение провести обезвреживание. Проведём отбор полезных ресурсов, потом примем решение, что делать с балластом", — рассказал директор ГУП МПБО-2 Александр Лапченко.
Компост, который будет отобран в ходе обработки, может быть использован при засыпке полигонов и карьеров. Все вредные бактерии будут уничтожены в ходе термической обработки (температура в барабанах доходит до 60 градусов по Цельсию). Процесс запущен в тестовом режиме, пока предполагается обезвреживать 100-150 тонн. Общий объём свалки МПБО-2 не уточняется.
Напомним, что она скопилась за последние годы деятельности предприятия. Частично это то, что осталось после первой стадии обработки, но часть отходов сваливали и непосредственно из грузовиков. С 2021 года приём отходов на предприятии не осуществляется. Фактически оно не работало год, но с 2022-го деятельность постепенно возобновилась. Одно из направлений — субподряд по транспортированию отходов у компании "Эко Лэнд" (на предприятии подчёркивают, что собираемые ТКО не везут в Янино). Сегодня в штате предприятия 65 человек, уточняет Александр Лапченко.
Всё, что останется после отбора вторичных материальных ресурсов и компоста, поедет на полигоны. Какие именно, пока не решено. Какой это будет объём, на предприятии прогнозировать не берутся. Как и сроки обработки всей кучи. После того как с ней закончат, предположительно, биобарабаны, установленные на предприятии (четыре штуки), могут использовать для обезвреживания отобранной в ходе сортировки органики.
В целом планы предприятия — переориентироваться на работу с раздельно собранными отходами. В первую очередь это пластик, перерабатывать который планирует сам МПБО-2. Возможно, территорию завода будут использовать под технопарк по переработке раздельно собранных отходов РСО, писал ранее сегодня "ДП". Площадь предприятия составляет 18 га.