Шестую волну коронавируса в Петербурге математики ждут летом

Автор фото: Ермохин Сергей
Машины Скорой помощи у 7ого павильона Ленэкспо, где находится временный ковид-госпиталь.
В Петербурге пик заболеваемости COVID-19 пришёлся на 14 февраля, когда фиксировали 270 854 активных больных, сообщили математики СПбПУ.
Математическая модель предсказывает плавное затухание до лета, без учёта новых штаммов. В противном случае, шестую волну коронавируса в Петербурге ждут летом
Пик заболеваемости был зафиксирован 14 февраля, свыше 270 тыс. активных больных, 16 числа зарегистрировали 247 тыс. заболевших, мы выздоравливаем быстрее, чем заболеваем, рассказал на брифинге ТАСС 17 февраля проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель центра "Передовые цифровые технологии" и Центра компетенций НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ Алексей Боровков.
"В Москве и Петербурге мы видим затухание после пиков. Выздоравливать мы будем медленнее, чем набирали. Пятый пик — быстрый подъём, потом пологое выздоровление. Это выздоровление продлится до начала лета, всю весну. Далее летом могут быть привезены из отпусков подвиды штаммов и может запуститься следующий пик. Но затухание может продолжаться до осени", — пояснил Алексей Боровков.
Соавтор математической модели распространения коронавируса отметил общую тенденцию для Москвы и Петербурга: каждый новый пик происходит быстрее, но количество заболевших становится больше на каждом пике. Так, в Петербурге последний пик оценивался в 270 тыс. активно больных, ранее — 249 тыс., 104 тыс. и 10 тыс. в первую волну.
По словам Боровкова, Петербург, если сравнивать пики заболеваемости с Москвой, формально пропустил один всплеск. "Мы пропустили летний июльский пик, который в столице фиксировали 5 июля. В Петербурге такого подъёма не было", — уточнил специалист.
По данным оперштаба на 17 февраля, в Петербурге за последние сутки зарегистрировали ещё 16 595 случаев. Это в 1,7 раза больше, чем в Москве.
По сравнению с данными предыдущего дня в городе на Неве заболеваемость снизилась 556 случаев. В динамике за месяц показатель суточной заболеваемости в 3,5 раза. Скончались от коронавируса ещё 74 петербуржца, это не рекордный показатель, но меньше февральского максимума всего на единицу. На Петербург приходится почти каждая десятая смерть от ковида.