Суд взыскал с автодилера "Рольф" и его основателя почти 20 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Представители основателя автодилера "Рольф" Сергея Петрова намерены обжаловать решение суда о взыскании с компании и предпринимателя 19,4 млрд рублей по иску Генпрокуратуры.
Адвокат бизнесмена Анатолий Куприянов считает, что законных оснований для обращения имущества автодилера в доход государства нет.
"Фактически суд ввёл новое наказание – гражданско-правовую конфискацию, которая у нас не предусмотрена никаким законом. Особенно это касается привлечения юридических лиц к солидарной ответственности с физическими, что невозможно при отсутствии потерпевших, а в этом деле никаких потерпевших нет", – комментарий Куприянова приводит Интерфакс.
Накануне Химкинский городской суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры в полном объёме. Среди ответчиков кроме "Рольфа" и Петрова компании "Рольф Моторс" и "Рольф Эстейт Санкт-Петербург".
Обосновывая свои требования, Генпрокуратура ссылалась на тот факт, что Сергей Петров управлял автодилером, являясь депутатом Госдумы, и при этом не декларировал свои истинные доходы.
В 2019 году в отношении Петрова было возбуждено уголовное дело о незаконном выводе за рубеж 4 млрд рублей. Бизнесмен был объявлен в международный розыск и арестован заочно. Свою вину он не признаёт.
В декабре стало известно о приобретении 100% акций холдинга "Рольф" крупнейшей в РФ сетью по продаже автомобилей ГК "КлючАвто".