Совет Федерации готовит закон о блокировке пабликов феминисток и чайлдфри

Автор фото: Вдовин Сергей
Совет Федерации РФ готовит законопроект о расширении списка противоправного контента в интернете для досудебной блокировки.
В него решили включить интернет-сообщества сторонниц радикального феминизма и идеи чайлдфри.
Работа ведётся при участии Роскомнадзора, сообщает РИА Новости со ссылкой на одну из авторов проекта, члена Совфеда Маргариту Павлову.
По словам сенатора, в интернете набирает силу новый контент, который пока не подпадает под определение незаконного, но также несёт угрозу.
"В сети романтизируются террористы, преступники, маньяки, убийцы. Под видом прав женщин навязываются и пропагандируются убийства нерождённых детей, в том числе на больших сроках беременности. Под видом защиты нарушенных прав женщин очерняются традиционные семейные ценности и роль женщины в семье — так называемый радикальный феминизм. Под видом свободы выбора пропагандируется отказ от создания семьи и рождения детей — так называемый чайлдфри", — заявила Павлова.
Сенатор добавила, что нынешний год может стать переломным в плане законодательства по защите детей от различных угроз.
Также парламентарий призвала обратить внимание и на поведение отечественных соцсетей. По словам сенатора, она получает всё больше жалоб на "деструктивный контент" в соцсети "ВКонтакте".
Сейчас Роскомнадзор может без решения суда блокировать сайты с детской порнографией, информацией о способах употребления наркотиков и нелегальной продаже алкоголя, суицидальной информацией, призывами к массовым беспорядкам, выражением неуважения к обществу, государству и его символам, склонением несовершеннолетних к противоправным действиям.