Распространение омикрона в Петербурге замедлилось в четыре раза

Автор фото: Тихонов Михаил
Еженедельный прирост заболеваемости в Петербурге составил в последние три недели 128%, 79% 19,5%, распространение вируса замедлилось в 4 раза, сообщили в СПбПУ.
Пики, между тем, становятся чаще, но следующий ждут не раньше лета.
Каждый новый пик заболеваемости в Москве и Петербурге происходит быстрее, количество заболевших становится больше на каждом подъёме, рассказал на брифинге ТАСС 17 февраля проректор СПбПУ, руководитель центра "Передовые цифровые технологии" и Центра компетенций НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ Алексей Боровков.
"Если посмотрим на Москву, там монотонно 10 дней идёт снижение. Пик был 7 февраля — 423 тысячи человек, с тех пор идёт снижение. Пятый пик составил 363% от первого пика. Пики становятся чаще, и амплитуда каждого пика больше амплитуды предыдущего. Пятый пик побил рекорды с точки зрения заболеваемости активных больных, несмотря на меры по вакцинации", — подчеркнул учёный, соавтор математической модели.
При этом сокращается период инкубации, быстрее проходит выздоровление и снижается летальность, добавил эксперт. По словам Боровкова, снижение летальности фиксируется по всей стране, однако Петербург по этому показателю стал антилидером.
"Летальность снизилась. На пике было 8,7 тыс. за неделю по России. Сейчас — 4,8 тыс., вдвое сократилась. По летальности опережаем Москву из расчёта на 100 тыс. больных. В Петербурге этот показатель в недельном выражении составляет 4 590 умерших на 100 тыс, в Москве — 2452", — рассказал Алексей Боровков.
Ранее математик сообщил, что в Петербурге пик заболеваемости COVID-19 пришёлся на 14 февраля, когда фиксировали 270 854 активных больных. Математическая модель предсказывает плавное затухание до лета, без учёта новых штаммов.
По данным оперштаба на 17 февраля, в Петербурге за последние сутки зарегистрировали ещё 16 595 случаев. Скончались ещё 74 петербуржца, это не рекордный показатель, но меньше февральского максимума всего на единицу. На Петербург приходится почти каждая десятая смерть от ковида.