Низкопольные автобусы с зарядками в Петербург отгрузит "Волгобас Групп"

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков
ООО "Волгобас Групп" стало победителем конкурса на поставку низкопольных автобусов для СПб ГУП "Пассажиравтотранс".
Как сообщили в пресс-службе перевозчика, производитель поставит компании 39 автобусов на 604,877 млн рублей. Таким образом один автобус обойдётся в 15,509 млн рублей. По результатам конкурса заказчику удалось сэкономить 146,5 млн рублей (стартовая цена контракта составляла 751,4 млн рублей).
Наиболее минимальная сумма была у компании, которая предлагала поставить автобусы "Нефаз" на общую сумму 601,1 млн рублей (15,4 млн рублей за автобус). Заявку отклонили, поскольку в документации отсутствовал номер записи из реестра промышленной продукции РФ.
Согласно условиям тендера, победитель торгов должен отгрузить "Пассажиравтотрансу" односекционные низкопольные трёхдверные автобусы с двигателями экологического класса не ниже "Евро-5" до 1 сентября.
Транспортные средства должны работать на компримированном природном газе, а также оснащены кондиционером, валидаторами, USB-зарядками и медиакомплексами. Оплачивать проезд в них пассажиры смогут бесконтактными банковскими картами.
"Сроки поставок адекватные, вот и вышли конкурентные торги с хорошим снижением цены. То, что победил дилер "Волгабаса", тоже не стало для меня удивлением. У них к лету завершится выполнение большого контракта для "Питеравто" к транспортной реформе", — прокомментировал сделку "Ъ-СПб" главный редактор портала TransportSPb Владислав Булгаков.
Петербургское ООО "Реновация" владеет 60% акций "Волгабас Групп". В свою очередь "Реновация" через ООО "ЛК "Мегаполис" частично принадлежит крупнейший акционеру "Питеравто" Леониду Бондаренко.