Смольный перед сносом назвал цену выкупа гаражей КАС Маяк на Васильевском

Автор фото: vk.com/n.vavilina
Народный сход в КАС Маяк
Владельцы гаражей в кооперативе "Маяк" на Васильевском острове перед сносом смогут получить 35 650 рублей за один гаражный бокс, выкуп проведёт ООО "Перспектива", следует из письма генерального директора компании Марка Газарха.
Смольный также подтвердил, что в отсрочке сноса кооператива отказано, он начнётся 16 февраля.
Как сообщила глава МО Гавань Нелли Вавилина в сообществе "Живем на Васильевском острове" ВК, она получила ответ от комитета по контролю за имуществом города, где заявлено, что оснований для переноса сроков, а оператором выкупа назначена "Перспектива".
"Учитывая временный характер постройки гаражных строений на территории КАС "Маяк", а также своевременное и полное информирование владельцев гаражных строений и руководства КА "Маяк" о необходимости добровольного освобождения незаконно занимаемого участка, основания для продления срока добровольного освобождения отсутствуют", — следует из письма комитета по контролю за имуществом в ответ на запрос главы МО.
Сама Вавилина отметила, что "Перспектива" не является надёжным плательщиком, поэтому владельцам гаражей стоит "заключать договора купли-продажи с этой фирмой только в форме 100% предоплаты". "Профессиональным языком уровень платёжеспособности общества не гарантирует погашение обязательств", — написала Вавилина.
Участок площадью 95,5 тысяч м2, на котором расположен кооператив, принадлежит городу и до 2020 года находился в аренде у Василеостровского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Всего на участке насчитывается почти 2 тыс. гаражей.
В феврале Смольный объявил о сносе построек на этом участке для строительства на этом месте школы. В администрации подчёркивали, что предупреждали о сносе в 2020 году.
Владельцы гаражей в КАС "Маяк" в ответ 9 февраля организовали народных сход и митинг с требованием отсрочить снос. Известно, что владельцы гаражей ссылаются на высокую загрязнённость грунта, которая, по их мнению, делает строительство школы невозможным. Также они отмечают, что оплатили аренду участка за первый квартал 2022 года.