В Петербурге открыли вакансии сортировщика бриллиантов и "демона HR"

Автор фото: ТАСС
В феврале петербургские работодатели разместили уже почти 130 тыс. предложений о трудоустройстве.
Среди самых популярных вакансий — кассиры, консультанты, администраторы и программисты, выяснили в HeadHunter Северо-Запад.
"Ряд редких вакансий касается рабочего и обслуживающего персонала. Например, требуется специалист по уборке воздушных судов (зарплата до 43 тыс. руб. в месяц до вычета налогов). Ещё один пример интересной вакансии, которая встречается достаточно редко, — бортпроводник на зарплату от 100 тыс. рублей, работодатель гарантирует, что решение о трудоустройстве кандидат получит в день прохождения собеседования", — сказано в отчёте пресс-службы hh.ru.
Также жители Северной столицы весьма активно ищут сиделок (часто на зарплату до 100 тыс. рублей), встречаются вакансии и для личных поваров (с примерно такой же ставкой).
Компании, которым требуются HR-специалисты, стараются привлечь внимание соискателей необычными названиями вакансий. Так, в Петербурге ищут HR-волшебницу, а также "демона HR", которому предстоит "находить алмазы в большом потоке людей".
Ещё одна необычная вакансия, доступная для петербуржцев, — это сортировщик бриллиантов. В его обязанности входит приём драгоценных камней и выявление брака. Оплата весьма скромная — от 40 тыс. рублей на руки.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что в Северной столице открыли вакансию охотника за пылевыми бурями. Работать придётся в морях.