Вакансия охотника за пылевыми бурями открылась в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге открылась вакансия в проекте "Охотники за пылевыми бурями".
Работодателю нужен волонтёр для изучения пылевых бурь в морях России.
Вакансия опубликована на сайте SuperJob. Пресс-служба сервиса сообщила, что объявление разместила Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).
Сотрудник проекта будет заниматься анализом снимков из космоса под руководством учёных. Как объяснили авторы объявления, ветер переносит пылевые бури на сотни и тысячи километров: пыль из пустыни Гоби может выпасть над океаном у берегов Сан-Франциско.
"Это явление сильно влияет на окружающие экосистемы, климат в регионе и на жизнь человека, отслеживать их развитие и движение — важная научная задача", — сказано в вакансии.
Ещё одно предложение от того же проекта — работа по выявлению так называемых внутренних волн в морях и океанах. Эти волны незаметны для радаров и появляются на пути судов внезапно, говорится в описании вакансии.
От кандидатов не требуют опыта работы и даже высшего образования, но при этом важно быть неравнодушным к научному знанию и экологии. Предполагается частичная занятость и удалённый формат работы.
Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) учреждена в 2016 году представителями ТАСС, Университета ИТМО, Московского Политеха, МФТИ и портала "Теории и практики". Она объединяет несколько сот научных журналистов, научных коммуникаторов в вузах и НИИ, организаторов научно-популярных мероприятий, популяризаторов науки, социологов науки и технологий.
Как ранее писал "ДП", в Петербурге и Ленобласти на одну вакансию приходится около 4–5 резюме. В остальных регионах СЗФО речь идёт только о трёх резюме на вакансию.
Сильный дефицит кадров испытывает сфера консультирования. Низкие показатели также зафиксированы в сфере производства, IT, автомобильном бизнесе и строительной отрасли. Не наблюдается избытка соискателей, которые попадают в категорию "домашний персонал".