МОК запретил награждать российских фигуристов на Олимпиаде

Автор фото: vk.com/olympic_russia
Исполком Международного олимпийского комитета постановил не проводить церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде в Пекине.
Отменено вручение медалей победителям командного турнира.
Церемония награждения фигуристок в личном турнире будет отменена, если россиянка Камила Валиева войдёт в тройку призёров, говорится в релизе МОК.
Как писал "ДП", в допинговых пробах Валиевой нашли запрещённые к употреблению вещества. РУСАДА отстранила фигуристку от выступлений после того, как были получены результаты декабрьских тестов. Уже через несколько дней временное отстранение было снято, однако это решение оспорили МОК, ISU и WADA.
В первые дни Олимпиады Валиева успела принять участие в триумфальном выступлении россиян в командном турнире. Своё первое золото тогда выиграли петербургские спортсмены Анастасия Мишина и Александр Галлямов.
Церемония награждения по итогам командного турнира фигуристов должна была состояться ещё во вторник, 8 февраля. На втором месте оказались представители США, третье место заняли японцы, а четвёртое — канадцы. В рамках командного турнира на Олимпиаде Камила Валиева выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 — в произвольной.