Экс-депутат Резник потребовал у СКР 1 млн за недопуск на выборы в ЗакС

Автор фото: Беликов Валентин
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник подал иск к Следственному комитету, запросив 1 млн рублей.
В такую сумму оппозиционный политик оценил моральный ущерб от действий ведомства, которое запретило ему избираться в ЗакС осенью прошлого года. О решении Максима Резника подать в суд стало известно в среду, 16 февраля.
Как сообщает telegram-канал "Ротонда" со ссылкой на исковое заявление и самого экс-парламентария, претендовать на место депутата в городском парламенте Максим Резник не смог из-за следователя, который запретил ему видеться с нотариусом во время домашнего ареста по делу о покупке наркотиков.
Ожидалось, что юрист поможет политику подать документы на участие в выборах, однако из-за действий следователя этого не произошло. Позже суд признал этот запрет незаконным.
Также в исковом заявлении указано, что из-за действий следователя Резник "перенёс сильнейшее эмоциональное потрясение", "глубокие нравственные страдания и острые переживания". Политик указал, что на фоне уголовного преследования у него возникла длительная депрессия, обострились имевшиеся заболевания и "возникло чувство бесправия и незащищённости от произвола следственной власти".
Напомним, что Максима Резника задержали в качестве подозреваемого за незаконные производство и сбыт наркотиков в нюне 2021 года. До этого политика дважды вызывали в СКР в качестве свидетеля, допрашивая по делу о нарколаборатории в одной из петербургских квартир.
Сообщалось, что 9 марта депутата шестого созыва ЗакСа задержали в парадном дома, где проживает его родственник Иван Дорофеев. В квартире последнего обнаружили части конопли, которые, по версии следствия, были приготовлены к сбыту. Позже в уголовном деле появилась формулировка о возможной причастности Резника к преступлению.
В дальнейшем в СК сообщили, что именно 9 марта Максим Резник приобрёл для личного потребления у неустановленного лица более 18 граммов растительного наркотика, в доме политика прошли обыски. На следующий день после задержания его отправили под домашний арест, который неоднократно продлевали в течение лета.
Лишившись возможности участвовать в избирательной кампании, в июле Максим Резник отказался от участия в выборах и призвал своих сторонников отдавать голоса другим оппозиционным депутатам.
Изменить меру пресечения не помогли даже более 400 поручительств, собранных коллегами политика и жителями Петербурга.
На прошлой неделе Октябрьский районный суд вынес приговор родственнику экс-депутата — Ивану Дорофееву. Мужчину приговорили к 1 году 9 месяцам колонии по делу о хранении наркотиков без цели сбыта, после чего освободили из-под стражи в зале суда: ему зачли время, проведённое во время следствия и суда в СИЗО.
Максиму Резнику грозит до трёх лет лишения свободы. Свою вину в инкриминируемом ему преступлении он не признал. Ранее парламентарий заявлял, что его вынудили покинуть предвыборную гонку, а продолжать избирательную кампанию, находясь под домашним арестом, не имеет смысла.