Смольный обнародовал выданные разрешения на строительство в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцы смогут подробно узнавать о строящихся объектах на сайте Госстройнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.
Копии документов стали доступны в электронном реестре разрешений на строительство.
Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию станут доступны для просмотра и скачивания после завершения модернизации соответствующего реестра с 22 февраля, указали в пресс-службе. Документ с полной информацией по будущему зданию можно скачать в разделе "Для граждан".
"Мы решили модернизировать реестры выданных разрешений в связи с запросами пользователей нашего сайта", — пояснил глава Госстройнадзора Петербурга Владимир Болдырев.
По его словам, чаще всего подобную информацию запрашивают те, кто покупает недвижимость, журналисты, риелторы, а также представители строительного рынка и девелоперы.
По данным "Яндекс.Метрика" официальный сайт Госстройнадзора Санкт-Петербурга посещают более 7 тыс. пользователей в месяц, при этом доля новых посетителей составляет почти 100%. Самым популярным при отслеживании количества кликов является раздел "Для граждан".
Ранее в открытом доступе на сайте Госстройнадзора размещались данные о самом факте выдачи разрешения на строительство, адресе стройки, названии компании-получателя, его ИНН, а также информация о продлении или внесении изменений и номер документа.
В Петербурге действуют разрешения на строительство 11 млн м2 жилья, но возводится лишь 9 млн. Лендлордам не достаточно резкого скачка цен в 2020-2021 годах — они готовы подождать ещё, чтобы побольше заработать на торговле проектами с разрешениями.
Подробнее — в материале "ДП".