Обвиняемый в гибели бойца СОБР объяснил наезд авто несчастным случаем

Автор фото: t.me/SPbGS
Городской суд Петербурга начал рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея Покрепо, который обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника Росгвардии Евгения Захарова (ст. 317 УК РФ).
Как сообщал ранее "ДП", боец СОБР погиб ранним утром 9 ноября во дворе дома на Пулковском шоссе при исполнении служебных обязанностей.
Правоохранитель пытался задержать Покрепо, подозреваемого в мошенничестве, однако тот сбил насмерть Захарова на автомобиле.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга передаёт, что Покрепо признал вину частично, пояснив, что Захаров попал под колёса случайно, поскольку он его не заметил.
"Принёс извинения потерпевшей, пояснив, что он действительно не видел её мужа, не хотел его убивать, это был несчастный случай", — говорится в сообщении.
Потерпевшая требует взыскать с Покрепо моральный вред в размере 10 млн рублей. Фигурант дела выразил согласие с иском, но отметил, что сумма является неподъёмной для него.
Вместе с Покрепо были задержаны 53-летний уроженец Тулы Владимир Бабин и 44-летняя Ирина Новикова из Харькова. По версии следствия, троица занималась телефонным мошенничеством, причинив потерпевшим ущерб на сумму 2,8 млн рублей.
Покрепо свою вину в мошенничестве отвергал, заявив, что работал обычным курьером. Также, по словам задержанного, он нажал педаль газа от испуга, в результате чего погиб Захаров.
Менее чем через час после происшествия автомобиль был блокирован полицейскими на АЗС в районе города Мурино.