В Петербурге спасли котят, запертых в подвале Мариинского театра

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Сотрудники Мариинского театра открыли доступ в подвал здания после того, как выяснилось, что там оказались заблокированы котята.
О спасении животных рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.
"Чтобы избежать размораживания и выхода из строя инженерных коммуникаций, в подвале был закрыт продух — в то время как внутри прятались котята. После обращения неравнодушных горожан волонтёры "Республики кошек и котов" связались с дирекцией Мариинского театра", — сообщил Пиотровский.
По его словам, когда отверстие было открыто, котятам сразу доставили еду и воду. Также благодаря волонтёрам достигнута договорённость о том, что позднее животных отловят для стерилизации.
"Напоминаю всем директорам учреждений, которые обнаружили или обнаружат забежавших на ночлег четвероногих — всех животных можно оперативно и бесплатно стерилизовать за счёт бюджета, а потом волонтёры всегда помогут найти им новый дом и любящих хозяев!" — говорится в сообщении в telegram-канале Пиотровского.
На прошлой неделе "ДП" писал, что в России планируют ввести учёт кошек и собак. Ожидается, что платить за учёт четвероногих хозяевам не придётся. Они смогут выбрать способ маркировки: чип, клеймо или бирка.