В Петербурге членов ОПГ арестовали за заказное убийство в 1997 году

Автор фото: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение об избрании меры пресечения Алексею Смирнову и Андрею Чванову, которых подозревают в причастности к заказному убийству 25-летней давности.
Подробности сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга в воскресенье, 13 февраля.
"Чванов вменяемое признал. Следствие ходатайствовало о домашнем аресте. Чванов не возражал. Суд ходатайство удовлетворил. Срок меры — 10 апреля. Смирнову предъявили обвинение. Следствие ходатайствовало о страже. Смирнов против стражи не возражал. Суд ходатайство удовлетворил. Срок меры — 10 апреля", — объявили в Объединённой пресс-службе судов.
По версии следствия, в декабре 1997 года Смирнов, Чванов, а также "иные неустановленные лица" сговорились об убийстве Сергея Афанасьева. В качестве орудия преступления был выбран пистолет "Браунинг", который удалось найти Смирнову.
Выследив одного из лидеров криминального мира в кафе на проспекте Энгельса, 26, Чванов выстрелил в него четыре раза, в результате чего тот скончался на месте происшествия. Вознаграждение в размере $7 тыс. (при курсе 5919 рублей за доллар) за убийство Афанасьева подсудимые поделили между собой.
Кроме того, мужчины угрожали расправиться со свидетелем Р., если она решит дать показания о случившемся. По факту происшествия также было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 309 УК РФ.
О задержании Алексея Смирнова и Андрея Чванова в пресс-службе регионального ГУ МВД также сообщили 13 февраля. Первого члена "боевого крыла" одной из криминальных группировок, действовавших в Петербурге в 1990–2000 годы, задержали в Северной столице, второго — в городе Боровичи Новгородской области.
Сотрудники уголовного розыска полагают, что мужчины причастны как минимум к пяти убийствам, одно из которых произошло на территории Украины. В частности, злоумышленникам приписывают убийство бизнесмена Олега Тарана в 2001 году, а также "ликвидацию" бригадира Тамбовской ОПГ Максима Смирнягина. Последний был расстрелян снайпером в салоне своего автомобиля на Московском проспекте 14 октября 1997 года.
Киллер, которых причастен к вышеупомянутым убийствам, скончался в 2006 году. Ещё один член криминальной группы, имевший отношение к организации "заказных" убийств находится в розыске с 2000 года. Также установлены предполагаемые заказчики преступлений, в которых были замешаны Алексей Смирнов и Андрей Чванов. Сыщики уже проводят оперативные мероприятия с целью их задержания.