Власти Петербурга объявили второй уровень погодной опасности из-за сильного ветра

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за ухудшения метеорологических условий в Петербурге объявили жёлтый уровень погодной опасности.
Предупреждение было опубликовано пресс-службой Смольного в субботу, 12 февраля. Особый режим начнёт действовать сегодня вечером и будет снят днём в воскресенье. Выводы о необходимости такого шага чиновники сделали на основе данных от Росгидрометцентра.
"С 18:00 12 февраля до 14:00 13 февраля на территории Санкт-Петербурга объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности из-за сильного ветра с порывами до 15 м/с и налипания мокрого снега", — объяснили в городской администрации.
Городские власти подчеркнули, что особую осторожность следует проявлять как водителям, так и пешеходам. Автомобилистам в период высокого риска ДТП стоит по возможности отказаться от поездок на личном транспорте. Горожанам, которые передвигаются по городу пешком, следует использовать светоотражающие наклейки (особенно если потребуется переходить дорогу) а также обходить деревья, рекламные щиты и другие плохо закреплённые конструкции, которые могут упасть от сильного ветра.
Напомним, что термин "жёлтый" используется для обозначения второго уровня опасности и означает потенциально опасную погоду.
Накануне об ухудшении погоды жителей Петербурга предупреждали и в главном городском управлении МЧС. Специалисты также говорили о сильном ветре с порывами до 15 м/с, а также традиционно посоветовали горожанам убрать с незастеклённых балконов вещи, которые могут упасть на прохожих из-за ветра.
Утром 12 февраля ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус рассказывал, что на Северную столицу надвигается циклон "Юта", который идёт с северной части Атлантического океана. Именно он станет причиной потепления и снегопада, который обрушится на город во второй половине дня. Местами возможна гололедица.
Судя по всему, сотрудникам коммунальных служб придётся в ближайшее время приложить больше усилий для очистки дворов и улиц от снега и наледи. К сожалению, зима 2021–2022 годов запомнилась большим количеством несчастных случаев, связанных с уборкой осадков. Один из них — недавняя гибель пожилого мужчины в Невском районе. По предварительным данным, водитель самосвала наехал на петербуржца во время уборки снега. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.