Смольный планирует трудоустроить 10 тысяч подростков в этом году

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Власти Петербурга рассчитывают помочь с поиском работы 10 тыс. подросткам. Ожидается, что такое количество несовершеннолетних будет официально трудоустроено в течение 2022 года.
О планах, предусмотренных программой временной занятости, в пресс-службе городской администрации сообщили в пятницу, 11 февраля. Губернатор Петербурга Александр Беглов обратил внимание, что несовершеннолетние охотно используют возможность легально заработать свои первые деньги, и напомнил, что подобная практика положительно влияет на школьников.
"Молодёжь — активная часть нашего общества. Ребята с подросткового возраста приучаются к труду, пробуют свои силы в разных профессиях. Это способствует формированию личности, совершенствованию умений и навыков", — подчеркнул Александр Беглов .
В Смольном рассказали, что только в феврале подработку нашли 156 подростков, которые находятся на сопровождении центра "КОНТАКТ". Известно, что новоиспечённые работники уже приступили к выполнению своих обязанностей в подростково-молодёжных центрах и Домах молодёжи, библиотеках, оранжерее, службе судебных приставов и даже в военном комиссариате.
В прошлом году центр "КОНТАКТ" помог найти работу 1757 подросткам. Из них 569 устраивались на работу впервые.
Всего в прошлом году были трудоустроены 11110 несовершеннолетних. В программу временной занятости в том числе попали дети, которые состоят на профилактическом учёте, имеют инвалидность или находятся в социально опасном положении. Возможность заработать деньги также получили подростки из категории "дети-сироты" и "дети, оставшиеся без попечения родителей".
Ранее "ДП" рассказывал, что подросткам старше 14 лет разрешат регистрироваться на портале "Госуслуги". Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подобное законодательное изменение поможет избавить детей и их родителей от посещения тех или иных инстанций для сбора документов. Кроме того, регистрация на портале позволит подросткам устроиться на работу во время каникул и получить доступ к QR-коду после вакцинации от COVID-19.