"Сапсан" до Петербурга второй раз за месяц сломался в середине пути

Автор фото: Тихонов Михаил
Поезд №758 "Сапсан" сообщением Москва – Петербург задержался в пути на 2 часа.
Во время движения у состава обнаружили техническую неисправность и пассажирам пришлось пересесть на резервный поезд.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, инцидент произошёл на станции Тверь. Поезд остановили из-за неполадок в 08:20. Пассажиров попросили покинуть вагоны в ожидании другого "Сапсана", который выехал за ними из Москвы.
Согласно данным о фактическом движении поездов на сайте РЖД, поезд прибыл в Тверь с опозданием в 17 минут и выехал в 8:04. Данных о дальнейшем его движении нет. В Петербург он должен был прибыть по расписанию в 11:04.
В ОЖД принесли извинения за неудобства и заверили, что сотрудники компании делают все возможное, чтобы сократить время опоздания.
В сообщении компании ничего не сказано о компенсациях, которые положены пассажирам. Однако ранее в аналогичных ситуациях в ОЖД отмечали, что, согласно правилам перевозчика, пассажиры могут получить компенсацию в размере 50% от стоимости проезда при опоздании поезда на станцию назначения от 120 минут. При этом выплата компенсации не осуществляется, если опоздание произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, неисправности технических транспортных средств, угрожающей жизни или здоровью пассажиров и возникшей не по вине ОАО "РЖД".
В конце января "Сапсан" с таким же номером застрял на "Обухово" из-за неисправности. Как писал "ДП", тогда задержка в движении составила около часа. Что именно стало причиной вынужденной остановки "Сапсана", представители Октябрьской железной дороги не уточнили.