"Контрол лизинг" сменил совладельца

Автор фото: yandex.ru/maps

ББР Банк выкупил у своего акционера, Юрия Смурова, 19% из принадлежавших ему 25% в лизинговой компании "Контрол лизинг".

Изменения отражены в выписке ЕГРЮЛ. По итогам 2020 года (данные за 2021–й будут опубликованы до конца марта) выручка лизинговой компании превысила 7,6 млрд рублей, на её балансе находится имущество на 19,7 млрд рублей.
По оценке "Эксперт РА", по итогам 9 месяцев минувшего года "Контрол лизинг" занимал 18–е место в РФ по объёму портфеля (платежи к получению), 33,7 млрд рублей.
Сумма сделки не раскрывается. "Банк фактически является нашим акционером с 2019 года, — сообщили “ДП” в “Контрол лизинг”. — Сделка носит технический характер и отражает желание кредитной организации изменить логику отображения актива на своём балансе". Мажоритарный акционер ББР Банка Дмитрий Гордович отказался от комментариев. Доля 19%, согласно размеру уставного капитала ООО, равна 93,4 млн рублей.
"Вполне возможно, что переход 19%–ной доли — внутренняя диверсификация личных активов Смурова и высвобождение определённой доли средств для будущих приобретений, — отмечает Андрей Иготти, директор, руководитель петербургского филиала “Норте Капитал”. — Для ББР Банка это тоже вполне логичный шаг по увеличению доли в лизинговом бизнесе, который, судя по выручке за 2020 год, вырос и, можно предположить, также увеличился в ушедшем 2021 году".
Контроль над "Контрол лизинг" с долей 75% сохраняет Михаил Жарницкий. Как ранее писал "ДП", ранее он владел долей 50%, затем увеличил её за счёт покупки в 2019 году 49,9% компании у УК "Трансфингрупп". Пакет в равных долях был распределён между Михаилом Жарницким и Юрием Смуровым, деньги на покупку в виде займа были привлечены в ООО "Сбербанк инвестиции".
Смуров до 2018 года в раскрытии структуры акционеров упоминался как владелец 0,5% ББР Банка.
Летом минувшего года Жарницкий фигурировал в сделке по покупке банком 37,5% факторинговой компании "Смартфакт". В июле–сентябре 2020 года он консолидировал 100% общества, затем перепродал его петербургскому предпринимателю Риналю Сулейманову, который и передал часть "Смартфакта" ББР Банку.
По данным Интерфакса, по итогам 9 месяцев 2021 года банк по размеру активов (104 млрд) занимал 60–е место в РФ. В ноябре минувшего года завершён процесс выхода из состава его акционеров Дениса Гордеева, которому принадлежало 33%. Сперва в августе 2021 года он продал 15% из своей доли другому совладельцу, Дмитрию Гордовичу, сохранив за собой 18%. Затем, в ноябре, 10% были приобретены самим банком, 7,5% получил новый акционер, Денис Васильев, ещё 0,5% достались председателю правления банка Алексею Шитову.
По данным "Контур.Фокус", Васильев ранее был соучредителем ряда компаний, связанных с торговой маркой "Кампродукт". Гордович выступает владельцем и руководителем ряда юрлиц, связанных с гостиничным бизнесом. Так, через ООО "Норд" ему принадлежит гостиница "Мартин" на ул. Марата, через ООО "Стройснаб" — ТЦ "Аура" на Приморском пр. В июле 2021 года через ООО "Ридэкс" он приобрёл земельный участок у Муринской дороги, выкупленный у ООО "Бигбокс" (торговая сеть "Ряды").
В конце прошлого года связанное с ним АО "Спецзастройщик “Отель Введенский”" (управляет одноимённой гостиницей) приобрело здание бывших железнодорожных касс на наб. канала Грибоедова за 1,115 млрд рублей. Это же АО реализует проект строительства 23–этажной гостиницы на углу ул. Брянцева и пр. Просвещения.