Готовность Петербурга к финалу Лиги чемпионов проверила глава Роспотребнадзора

Автор фото: Тихонов Михаил
Газпром Арена
Инспекционная комиссия УЕФА подтвердила готовность Петербурга к проведению финала Лиги чемпионов в мае этого года, сообщили в Смольном.
Организацию турнира с функционерами УЕФА обсудила, в то числе, санитарный врач Наталья Башкетова.
"Город полностью готов к проведению финала Лиги Чемпионов УЕФА. В рамках очередного инспекционного визита иностранные коллеги высоко оценили на этом этапе готовность города. Мы идём в точном графике, который подписан губернатором города", — заявил в своем telegram-канале вице-губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, официально утверждены все площадки и места, связанные с финалом Лиги чемпионов. Для приёма гостей откроют дополнительный терминал "Пулково". На мероприятии будут работать 650 волонтеров, информировал Пиотровский.
Глава оргкомитета Алексей Сорокин сообщил, что организаторы находятся в постоянном диалоге с управлением Роспотребнадзора по Петербургу. Так, на "Газпром Арене" будет применяться схема разведения потоков болельщиков, сообщает "Ъ-СПб".
"В рамках визита инспекторов УЕФА состоялась встреча с его руководителем — Наталией Башкетовой. Все процедуры будут отработаны так, чтобы это было максимально комфортно, но в то же время максимально безопасно для всех, и для города в том числе", — заявил Сорокин.
В оргкомитете сообщили, что УЕФА получат много заказов на билеты финального матча Лиги чемпионов до старта официальных продаж. Турнир привлёк внимание волонтёров со всего мира, более 5,7 тыс. человек из 90 стран мира. Конкурс — почти 10 человек на место. 17 февраля объявят 100 дней до финала ЛЧ, для болельщиков подготовлен сюрприз, сообщили в оргкомитете.
Финал Лиги чемпионов состоится 28 мая. Вместимость стадиона на Крестовском острове составляет 63 тыс. зрителей. В декабре сообщалось, что финал, скорее всего, пройдёт при заполненных на 100% трибунах. Как подчеркнули в организационном комитете, стоимость билетов будет объявлена только в марте, слухи по цене билетов не соответствуют действительности.
Решающий матч главного европейского клубного турнира лишь однажды проходил в России: в 2008 году в "Лужниках" выясняли отношения "Челси" и "Манчестер Юнайтед".