Депутат ЗакСа призвал Башкетову разрешить общепиту работать после полуночи

Автор фото: Тихонов Михаил
Пешеход проходит мимо полупустого бара на Большом проспекте Петроградской стороны.
Депутат парламента Петербурга Дмитрий Панов направил обращение в адрес главы городского Роспотребнадзора Натальи Башкетовой с призывом смягчить ограничения для общепита.
Представитель фракции "Новые люди" просит продлить работу кафе до 2:00 ночи при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.
Панов выразил уверенность, что увеличение периода работы предприятий и организаций общественного питания позволит "частично минимизировать финансовые потери и снизить риски потенциального банкротства для организаций данной отрасли".
"Прежде всего позвольте выразить Вам благодарность за Ваш значительный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, а также за Вашу готовность и профессиональный подход к защите жизней и здоровья петербуржцев", — отмечается в обращении (есть у "ДП").
С похожим письмом Панов обращался к Башкетовой в середине декабря, тогда парламентарий просил разрешить общепиту работать в новогоднюю ночь, рассмотреть перспективу по увеличению количества посетителей фуд-кортов с 50 до 75%, а также отложить момент введения QR-кодов в Петербурге до февраля или принятия закона Госдумой.
Как ранее сообщал "ДП", из-за волны омикрон-штамма и QR-кодов за последнюю неделю января и первую неделю февраля трафик в заведениях общественного питания Петербурга упал на 30-70%. Рестораторам приходится сокращать персонал, дни и часы работы заведений.