Петербург стал восьмым в рейтинге регионов по уровню зарплат медиков

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург занял восьмое место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в медицинской сфере. Исследование провели в HeadHunter.
Средний оклад медработника в Северной столице составляет 57 тыс. рублей. Это на 14 тыс. меньше, чем в Москве, где медикам платят по 71 тыс. рублей. При этом столица заняла лишь второе место, пропустив вперёд Магаданскую область. В этом регионе средняя зарплата в сфере "Медицина, фармацевтика" составляет 74,2 тыс. рублей.
На третьей строчке расположился Ямало-Ненецкий АО с 65 тыс. рублей, также в пятёрке Камчатский край (64,9 тыс. рублей) и Якутия (62,8 тыс. рублей).
Замыкает ТОП-15 Мурманская область, где медикам предлагают 53 тыс. рублей.
В HeadHunter отмечают, что сфера "Медицина, фармацевтика" остаётся одной из самых дефицитных — в среднем по стране на одну вакансию приходится лишь 1,4 активных резюме. В Петербурге этот показатель равен 2,6, в регионах СЗФО в целом —1,8, в Москве — 3,3.
Автор: hh.ru
"В 37 регионах конкуренция и вовсе ниже одного претендента на место. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской области (0,3 резюме на вакансию), Камчатском крае (0,3), Магаданской области (0,3), Псковской области (0,4) и Архангельской области (0,5)", — говорится в сообщении.
Ранее "ДП" писал, что на фоне пятой волны коронавируса у медучреждений Северной столицы вновь возникают очереди из скорых. В Смольном заявили, что скопление машин связано с ростом переводов из одного медучреждения в другое. Очереди возникают эпизодически и быстро рассасываются, отметили в комитете по здравоохранению.