В Смольном назвали возможные сроки спада заболеваемости в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Пока число вызовов врача и обращений по больничным держится на пике, как и заболеваемость, говорить о тенденциях по заболеваемости можно будет 14 февраля, заявили в Смольном.
Самый пик приходится на утро понедельника, тогда скапливаются очереди в поликлиниках.
"Пик нагрузки сейчас приходится на понедельник – пятницу. Пятница — выписка пациентов. Если очередной понедельник даст снижение — тогда мы можем говорить о спаде. Понедельник, 14 февраля, покажет, идём ли мы на снижение", — пояснила на брифинге ТАСС 10 февраля начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.
По её словам, говорить о проблемах в связи большим числом заболевших в городе преждевременно, поскольку новая волна заболеваемости характеризуется лёгким течением болезни. "В основном задействовано амбулаторное звено, чаще всего лёгкое течение, средней тяжести мало, 15–20 пациентов на поликлинику, в целом мало госпитализаций. Обеспеченность бесплатными препаратами для лечения ковида очень высокая, нехватки нет", — отметила она.
Сотрудник скорой, активист профсоюза "Действие" Григорий Бобинов заявил 9 февраля, что из-за нагрузки скорые вынуждены передавать коллегам из других смен по 20–40 необслуженных вызовов. "Пытаемся доехать до всех, отзваниваемся, ищем варианты. Но объективно одна бригада больше 16–17 вызовов за смену обслужить не может", — сообщил врач.
Ранее руководитель научного центра СПбПУ "Передовые цифровые технологии" Алексей Боровков говорил, что пик заболеваемости омикрон-штаммом COVID-19 в Петербурге ожидается в середине февраля, в Москве и других регионах рекордные цифры будут фиксироваться чуть позже. Пятая волна, по его словам, будет "пикообразной", с резким спадом.
В Центре им. Гамалеи ранее ожидали, что рост числа заразившихся придётся на конец января — начало февраля. В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора говорили, что пик заболеваемости коронавирусом в России ожидается в середине февраля. Завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров прогнозировал, что пик новых случаев заражения коронавирусом в целом по стране ожидается 22–24 февраля.