Незастроенные участки у ЖК "Ижора Сити" выставили на торги с понижением

Автор фото: vk.com/newicity
Два участка рядом с недостроенным ЖК "Ижора Сити" в Тосненском районе Ленинградской области выставили на торги за 361 млн рублей.
Землю общей площадью 176,8 тыс. м2 продают с понижением цены.
Как пишет "Ъ-СПб", первые торги по земельным участкам объявлялись в октябре 2021 года. Тогда лоты не заинтересовали инвесторов. Сейчас проводится уже третий этап аукциона — торги посредством публичного предложения, когда цена будет снижаться каждые пять дней.
Объект находится в 30 минутах езды от Петербурга. Площадь одного составляет 10 тыс. "квадратов", второго — 166,8 тыс. На указанных земельных участках разрешено строительство двух-пятиэтажных многоквартирных жилых домов. Они не застроены и не обременены какими-либо обязательствами.
"Их приобретение в качестве выгодного земельного банка или будущего инвестиционного проекта даёт покупателю возможность ещё и беззатратного входа в перспективный инвестиционно-строительный проект по достройке объекта незавершённого строительства в случае заключения с обществом договоров генерального подряда и инвестирования", — заявил конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика проекта ООО "Ижорские просторы" Эдуард Колинько.
Участки выставили на продажу, чтобы завершить строительство уже начатого ЖК "Ижора Сити". В жилом комплексе квартиры купили 50 дольщикам. А ещё две трети квартир первой очереди остались непроданными.
Параллельно инвесторов для долгостроя ищет правительство Ленобласти. Эксперты полагают, что покупка участков подойдёт под недвижимость эконом-класса.
ООО "Ижорские просторы" зарегистрировано 6 февраля 2014 года. Компания проходит процедуру банкротства. Её единственным учредителем был Ибрагим Иславов, он же — руководитель и учредитель ООО "ПСК "Промжилстрой". В 2018 году "ПСК "Промжилстрой" отсудило у "Ижорских просторов" свыше 10,7 млн рублей.