Петербург стал лидером среди экскурсионных направлений по кешбэку в 2022 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург лидирует среди экскурсионных направлений в рамках программы пятого этапа туристического кешбэка в России.
Кроме того, туристы предпочитают экскурсии в Казань, Москву, Республику Карелию и на Байкал, сообщает 8 февраля Ассоциация туроператоров России со ссылкой на специалистов в отрасли.
Общий вектор путешествий определяют особенности сезона — наибольшая часть продаж по акции туристического кешбэка в 2022 году приходится на горнолыжные туры. Любители зимнего отдыха чаще всего предпочитают поездки в горнолыжный кластер Сочи. Также популярностью пользуются Домбай, Приэльбрусье, Сахалинская область и Шерегеш.
В любое время года туристы также любят посещать Москву, Петербург, Подмосковье, Краснодарский край, Крым, Кавминводы, Калининград. Кроме того, программа кешбэка привела к росту спроса на новые направления, например на поездки в Республику Дагестан.
Как подсчитали в Ростуризме, около 200 тыс. туристов уже приобрели туры и проживание в отелях по акции более чем на 5 млрд рублей. По правилам программы турист автоматически получает на карточку "Мир" возврат до 20% от стоимости поездки. По итогам 2 недель продаж суммарно на банковские карты "Мир" туристам вернулись средства в объёме почти 1 млрд рублей. Продажи закрываются 18 апреля, следующий этап программы кешбэка запланирован на октябрь.
Ранее "ДП" писал, что Петербург вошёл в тройку городов, куда россияне путешествовали на поездах в январе 2021 года.