Градозащитники созывают срочную конференцию для "решения серьёзных проблем"

Автор фото: Ермохин Сергей
На повестке — вопросы "о штатном заместителе председателя" и "о проблемах работы регионального отделения". Конференция созывается "как единственная возможность разрешения серьёзных проблем, с которыми столкнулись в работе председатель… и президиум совета" и с учётом некоего письма, направленного в президиум штатным зампредседателя Антоном Ивановым. Оговаривается, что в конференции не могут принимать участие члены общества, вступившие после 31 декабря (видимо, чтобы избежать массовых приёмов перед голосованием). Штатный заместитель отличается от прочих тем, что имеет право подписи и доступ к финансовым документам.
Как рассказал "ДП" член президиума ВООПИиК Сергей Васильев, зампред как будто перестал выходить на связь с членами президиума. "Мы, вместо того чтобы заниматься памятниками, заняты какими–то организационными вопросами: пытаемся выяснить, почему не приняты те или иные члены, почему отозваны документы и какое у нас финансирование, так как сейчас должен рассматриваться финансовый отчёт за год", — рассказал он. По его словам, невозможность получить ответы на интересующие общество вопросы фиксировалась в протоколах заседаний президиума. Впрочем, отметим, последние протоколы удалены (ссылки не открываются).
Как ранее сообщал "ДП", в организации есть две противоборствующие силы — градозащитная, которая акцентируется на судах с властями и застройщиками, и просветительская, сотрудничающая с КГИОП (экскурсионный проект "Открытый город" и волонтёрские школы). Первая у членов общества ассоциируется с зампредом Александром Кононовым, вторая — с зампредом Ивановым. Противоречия проявились на состоявшейся в апреле минувшего года отчётно–выборной конференции. Тогда председатель совета общества Александр Марголис, собиравшийся было уйти с поста по личным причинам, решил остаться, очевидно чтобы сохранить единство рядов. Но бороться с расползанием организации всё сложнее. "За год вопрос не просто не стал менее актуальным, а наоборот, обострился", — сообщил Васильев.
Внеочередная конференция назначена на 21 февраля. "В данной ситуации председатель мог бы распорядиться снять с Иванова какие–то полномочия. Но счёл, что правильнее будет сперва обсудить это на общем собрании и для начала нужно дать возможность как–то его выслушать", — заявил "ДП" Васильев. Он подчеркнул, что главная задача — найти консенсус, сохранить и градозащитную, и просветительскую деятельность во взаимодействии.
Получить комментарии Антона Иванова оперативно не удалось. Также в повестке значится тема сохранения памятников позднесоветской архитектуры. По словам источников "ДП", члены общества недовольны, что подготовленный ранее рабочей группой Союза архитекторов и поданный в КГИОП список таких зданий, из которого вроде бы решили взять под охрану только четыре, слишком короткий ("ДП" подробно писал об этом). Кроме того, там намерены поднять вопрос о сохранении территории "Ленэкспо" как единого общественного пространства (в противовес планам по застройке территории жильём).