Количество вакансий в Петербурге за год выросло в полтора раза

Автор фото: Сергей Коньков
В 2021 году число предложений петербургских работодателей росло быстрее, чем активность соискателей.
Всего за год работодатели разметили 800 тыс. вакансий, что на 43% больше уровня 2020 года. Активность соискателей, напротив, снизилась на 5%, следует из годового отчёта сервиса hh.ru.
"Этому способствует накопленная "усталость" от максимального стрессового 2020 года, когда уровень неизвестности зашкаливал, уровень стресса был достаточно высок и как следствие настроение соискателей было далеко от идеального. На это накладывается традиционная боязнь людей не найти работу в короткие сроки и с достойной зарплатой, а значит остаться без средств к существованию", — говорится в пресс-релизе компании.
По данным рекрутёров, количество активных резюме заметно росло в декабре в Петербурге и Ленобласти, особенно среди начинающих специалистов, представителей сферы продаж, IT-отрасли и административного персонала.
Чаще всего работу искали рабочие, работники ЖКХ, медики, представители сфер науки, искусстве и медиа, маркетологи, соискатели на вакансии домашнего персонала в области фитнеса и бьюти-сферы.
Однако по спросу на персонал по-прежнему лидирует сфера продаж, к ней относилась каждая четвёртая вакансия в городе. Также увеличивался спрос на IT-специалистов, производственных рабочих, курьеров, водителей, логистов и строителей.
Наибольший прирост зарплат наблюдался в IT-отрасли (+14%), в среднем в декабре размер денежного вознаграждения составил 115 тыс. рублей, а повышенные ставки перевалили за 300 тыс. рублей. Также среди лидеров сфера строительства и недвижимости (+10%).
Аналитики отмечают, что 47% компаний Петербурга в 2022 году планируют расширение штата, а 38% организаций — повышение зарплат.