К весне в Петербурге подстригут полувековые липы напротив Дома советов

Автор фото: gov.spb.ru
Сотрудники садово-паркового предприятия "Южное" приводят в порядок 50-летние липы, расположенные на Московской площади в Петербурге. Провести формовочную обрезку крон деревьев специалисты рассчитывают до начала весны.
О сроках и порядке запланированных работ в пресс-службе городского комитета по благоустройству сообщили в среду, 9 февраля. В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что "модельную стрижку" получат 78 лип, высаженных напротив Дома советов. До конца марта садовникам предстоит провести формовочную обрезку 270 деревьев, расположенных в Московском районе.
"Середина зимы, когда еще не началось сокодвижение, — лучшее время, чтобы сделать растениям стрижку. Эта процедура не только придает им ухоженный вид, но и крайне необходима для их здоровья и омоложения. При обрезке просыпаются спящие почки, которые формируют молодые побеги, а при удалении лишних веток остальные получают больше света и питания. Форма стрижки тоже играет немаловажную роль: она соотносится с архитектурой окружающих зданий и подчеркивает парадность места", — объяснили в комитете по благоустройству.
За день садовники успевают подстричь около 7-10 деревьев. Заниматься формовочной обрезкой могут только квалифицированные специалисты, которые способны без ошибки определить точное место и уровень среза, а также проследить за сохранением необходимого количества почек на ветке. Во время стрижки сучья деревьев спиливаются под определённым углом, поэтому такая работа требует предельной точности.
Несколько недель назад жители Петербурга призвали спасти деревья из зимнего сада Ленинградского дворца молодёжи, который планируется снести. Экоактивитсты призвали неравнодушных петербуржцев купить несколько экземпляров. Ранее в том же сообществе в соцсетях сообщалось о планах выкорчевать столетние дубы, высаженные вокруг ЛДМ.