Пол не треснет: здания у Мариинки укрепят ради "Театральной"

Автор фото: Сергей Ермохин

"Метрострой Северной столицы" (МССС) ищет подрядчика для усиления четырёх зданий рядом с Новой сценой Мариинского театра в рамках строительства оранжевой ветки. Речь идёт о закупке на 51,4 млн рублей.

Подрядчику до конца 2022 года потребуется усилить территорию вокруг домов под № 29А, 29Г, 31А и 36/1А по улице Декабристов. Как пояснили в МССС, это стандартные работы, предусмотренные проектной документацией (усиление несущих конструкций и грунтов основания зданий) в связи с проведением горнопроходческих работ.
"На улице Декабристов мониторят состояние четырёх зданий. Установлены датчики, сделаны специальные скважины, и в случае деформаций проводится нагнетение специальным раствором, в результате чего возможные последствия нивелируются. Это стандартная практика. Раньше эти работы были незаметны, поскольку ОАО “Метрострой” проводило закупки без 223-ФЗ, МССС ищет подрядчиков на эти работы через процедуру госзакупок", — прокомментировали в МССС.
По их информации, сейчас в районе будущей станции "Театральная" ведутся горнопроходческие работы и строительство станционного узла.
Летом 2021 года КРТИ заказал за 9 млн рублей предпроектную документацию по обоснованию размещения вестибюля станции "Театральная". В техническом задании к этой закупке было указано, что "при рассмотрении возможных мест размещения второго вестибюля принять в качестве первого вестибюля размещение по адресу: Лермонтовский проспект, дом 1/44".
Здесь сейчас находится Дом быта. При этом пересечение улиц Глинки и Декабристов в качестве возможного места для вестибюля не рассматривать.
Как ранее писал "ДП", для строительства входного вестибюля помимо угла Лермонтовского и Декабристов планировалось рассмотреть место в районе Театральной площади, но на удалении от Мариинского театра. От стройки рядом с самим театром отказались после истории с треснувшим полом в приёмной Валерия Гергиева. Да и состояние Консерватории оставляет желать лучшего.
Предпроект должен быть готов не позднее 31 октября 2022 года. По мнению специалистов "Ленметрогипротранса", к разработке непосредственно проектной документации для строительства выхода из "Театральной" можно приступать, не дожидаясь предпроекта.