Ревакцинация Беглова, "ковидное" такси и скандал в школе: Петербург 5–6 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей

Губернатор Петербурга ревакцинировался, чтобы вдохновить горожан, для больных с ковидом запустили специальное такси, а молодая учительница пожаловалась на увольнение за стихи "врагов народа".

Губернатор Петербурга Александр Беглов прошёл ревакцинацию, рассказала его пресс-служба. Правда, когда это произошло и какой препарат выбрал градоначальник, неизвестно.
Как глава города переносит вакцину, в Смольном тоже не уточнили. Зато посетовали, что темпы прививочной кампании в Петербурге за последнее время значительно снизились. Согласно свежей эпидемиологической справке, к выходным на прививочные пункты пришли не более 9 тыс. человек, включая детей. А бывали дни, когда число желающих привиться доходило до 40 тыс. в день.
Беглов в очередной раз позвал петербуржцев в пункты вакцинации и заявил, что ситуация в городе "сложная, но контролируемая".
Петербуржцы с коронавирусом, которым потребуется КТ, получили возможность добраться на процедуру на такси. Такая услуга будет доступна горожанам, которым направление на томографию выдал врач.
Как рассказали в Коздраве, город специально для этого заключил с частными перевозчиками контракты на доставку пациентов с диагнозом COVID-19 или с подозрением на коронавирусную инфекцию.
В ведомстве добавили, что в городе работают 10 аппаратов КТ в 9 медицинских центрах. Время ожидания исследования с момента назначения врача составляет 24–48 часов.
Автор: Ермохин Сергей
Новый петербургский скандал пришёл из системы среднего образования. Бывший педагог гимназии №168 Серафима Сапрыкина написала в Facebook, что её уволили из-за чтения детям стихов Хармса.
Молодая учительница утверждает, что директор школы назвала поэта и его единомышленника по объединению ОБЭРИУ Введенского "врагами народа" и "пособниками фашистов", которые "были заслуженно схвачены НКВД". Аналогичного мнения в руководстве школы, по словам Сапрыкиной, придерживаются и по поводу Осипа Мандельштама и Льва Гумилёва.
Сапрыкина под давлением руководства уволилась, но сначала испугалась и не стала предавать произошедшее огласке. Однако затем изменила свою позицию. Профильные чиновники и директор школы произошедшее пока не прокомментировали.
Автор: facebook.com

Спрос на секонд-хенд, инвестиции в искусство и ковид против секса

СМИ снова отправляют в отставку губернатора Петербурга Александра Беглова. "ДП" узнал, что об этом думают политологи.
Главным событием на рынке недвижимости в этом году будет рост налога из-за перерасчёта кадастровой стоимости жилья. Налоговый удар в первую очередь ощутят владельцы недвижимости в сегментах элит и премиум.
Популярность секонд-хендов в Петербурге резко выросла. С чем связана эта тенденция, рассказывают эксперты. Одна из причин очевидна — это падение доходов.
Автор: Волков Павел
Связка "искусство плюс деньги" вышла за пределы галерей. "ДП" разбирался, как инвестировать в арт-рынок, а также сохранять и приумножать собрания.
Коронавирус продолжит значительно влиять на рынок розничной торговли. Ретейлеров ждут новые риски и неприятные сюрпризы.
Петербург всегда славился своими внешними связями. Однако пандемия изменила и дипломатическую жизнь в городе.
Эксперты и аналитики отмечают падение спроса на средства контрацепции. И здесь тоже не обошлось без коронавируса.
Автор: Тихонов Михаил
Заболевшие коронавирусом сталкиваются с понижением температуры тела. Врачи объяснили, чем опасно это явление при омикроне.
Горная долина Хибин стала притягивать туристов. "ДП" рассказывает, почему в кольском городе Кировск зимой лучше, чем летом.

Очереди из скорых, объезды Белова и "парная" на Седова

У петербургских больниц вновь заметили очереди из скорых, приёмное отделение больницы принимает 2–3 бригады в час. Таким образом за 4 часа 10 бригад скорых могут оказать помощь 35–40 больным.
Тем временем одна из поликлиник предложила петербуржцам с симптомами COVID-19 добираться до врачей на автобусах, вопреки рекомендациям Комздрава. И даже заботливо подсказала подходящие маршруты.
Автор: Ольга Павлова / Facebook
Тем временем губернатор Беглов пообщался с ответственным за уборку заснеженной спортплощадки в Сестрорецке. Накануне он проверял Выборгский район и вообще не застал руководство администрации на рабочем месте.
Автор: gov.spb.ru
Жилищная инспекция Петербурга превзошла сама себя и нашла улицу, где вообще не убирали снег. Это любопытное открытие было сделано на улице Освобождения в Красном Селе.
Во дворе на улице Седова потоки горячей воды отрезали автовладельцам доступ к машинам. Одна из них после прорыва трубы застряла в провале грунта.
В Ботаническом саду срубили пальму, которая доросла до крыши. Это растение появилось в оранжерее ещё до блокады, но в последнее время грозило пробить крышу.
Автор: instagram/botsad_spb
На проспекте Луначарского ветеринар с ломом разгромил машину бизнес-тренера. Ущерб от действий разбушевавшегося водителя оценивается в 200 тыс. рублей, а самому ему грозит уголовное дело.