Заморское, заграничное: пандемия изменила дипломатическую жизнь в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург всегда славился своими внешними связями, как официальными — по линии Смольного, так и прочими — спортивными, научными, культурными, молодежными. Бывали, конечно, пики — празднование трехсотлетия, Мундиаль, саммиты, но бывали и затишья. Пандемия — которая уже полтора года работает индульгенцией к изменениям во всех сферах жизни — не прошла мимо и тут.
Впрочем, сфера трансграничных коммуникаций не самоликвидировалась, конечно же, и не насколько трансформировалась, как можно было ожидать. Дипломатия — искусство древнее и потому консервативное, тут сколько не переноси общение в онлайн, маятник все равно качнется в сторону очных встреч и переговоров. Это вам не ивент-индустрия, которая, кстати, тоже постепенно выгрызает обратно свои позиции.

Обновленная реальность

«Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга постепенно наращивает очные контакты с иностранными партнерами, которые были существенно ограничены в период пандемии», — сообщили «ДП» в Смольном. В 2021 году состоялся ряд как зарубежных миссий города, так и визиты к нам иностранных представителей высокого уровня. «Вместе с тем, в период пандемии комитет успешно смог переориентироваться на онлайн формат и активно использует его преимущества, в частности экономию времени и средств для проведения переговоров и конференций, расширение географии участников», — подчеркнули в комитете по внешним связям.
Какие направления оказались самыми важными для официальных контактов?
Во-первых, Сербия. В 2021 году список побратимов Петербурга пополнила столица братского государства — Белград. Подписано соглашение о торгово-экономическом, социальном, гуманитарном и культурном сотрудничестве и план мероприятий до 2024 года. В обоих городах установили одинаковые бюсты Александра Невского — в храмах со сходными названиями.
Во-вторых, Швейцария. Партнерство развивались динамично: весной организовали видеоконференцию ведущих вузов Петербурга и городов дружественного государства. 16 вузов обсудили совместные образовательные программы и исследовательские проекты, а также обмен студентами и преподавателями. Планируется развивать сотрудничество и между учреждениями среднего профессионального образования.
Летом на бизнес-семинаре говорили о продвижении швейцарских технологий, инвесторов и компаний, представили торгово-экономические преимущества Петербурга и ОЭЗ «Санкт-Петербург», инвестиционный потенциал города. Теперь ждем инвестиций.
Затем — Германия. В Петербурге ведут бизнес 469 компаний с германским капиталом, это больше, чем каждая десятая немецкая компания в России. И бизнес развивается, несмотря на коронавирус. Летом 2021-го производитель лабораторной и медицинской техники Sarstedt ввела в эксплуатацию новый завод в индустриальном парке «Марьино». Объем инвестиций — более 1,5 млрд руб. Планируется, что часть продукции пойдет на экспорт в Европу и Азию. Кроме того, отметили 60-лет партнёрства с Дрезденом.
Далее — Китай. Весело общегородским фестивалем встретили Китайский Новый год, хотя и большей частью в режиме онлайн. Однако без бизнеса год не прошел — на российско-китайском деловом форуме обсудили взаимодействие в сфере торговли и «зеленых технологий».
В рамках приграничного сотрудничества открыли постоянный многосторонний пункт пропуска через госграницу РФ в Пассажирском порту Петербурга «Морской фасад». В комитете по внешним связям событие назвали «огромным шагом на пути развития экономического, транспортно-логистического и туристического потенциала Петербурга». Бюджет этого проекта — 3,3 млн евро.
Развивались отношения с Туркменистаном, стартовавшие в 2004-м и «поддерживаемые деятельной позицией президентов обеих стран». Подписаны Дорожная карта по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях до 2025 года, программа сотрудничества в области промышленности до 2024 года и меморандум с петербургской компанией «Петрософт» в области информационных технологий и инноваций. Планируется содействовать продвижению на рынок Северной столицы продукции сельского хозяйства, химической и нефтехимической промышленности Турменистана, а там проводить испытания петербургской сельхозтехники. Помимо планов в образовательной сфере есть уже налаженные связи: «Герофарм» поставляет лекарственные препараты, «Возрождение» строит водоотводные коммуникации вокруг Ашхабада (и уже построила 17 транспортных развязок транспортного коридора «Восток-Запад» и реконструировала несколько дорог). Планируется открыть торговые дома Петербурга и Туркменистана.

В практической плоскости

Впрочем, это, конечно, не вся жизнь в формате внешних связей города. Например, в этом году отмечали 30-летие дипломатических отношений между Израилем и Россией. В СПбГУ прошел уже пятый научный Ибероамериканский форум — при поддержке МИД, Института Латинской Америки РАН и Росконгресса.
Состоялась ротация части дипломатического корпуса — в Петербург прибыли новые консулы Финляндии, Германии, Норвегии, Израиля и Кипра.
Большую ставку на развитие практических внешних связей делает комитет по туризму, в том числе акциентируясь на конгрессной работе. Ее итоги за 2021 год предсказуемо получше, чем годом ранее: 551 конгрессно-выставочное мероприятие, что 10% больше, чем в прошлом году. Больше половины — в формате офлайн, что эксперты отрасли считают подтверждением факта, что Петербург как площадка для деловых событий разного уровня остается в растущем тренде, а также обладает всеми необходимыми ресурсами для их проведения на самом высоком уровне с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Примеры успеха: Петербургский международный экономический форум и, например, международная конференция по исследованию космического пространства GLEX.
И это только начало (очередное, правда). До 2028 года в Петербурге проведут еще не меньше десятка значимых международных конгрессов, например, в 2022 году — Всемирный энергетический конгресс, Съезд Всемирного общества кардиоторакальных хирургов, встреча Европейского Общества нейрохимии. По подсчетам, совокупные ожидаемые траты участников масштабных мероприятий в ближайшие 6 лет внесут в экономику Северной столицы более 2,7 млрд рублей.