Актёр Леонид Куравлёв скончался в больнице на 86-м году жизни

Автор фото: Игорь Верещагин, wikipedia.org
Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни. Об этом журналистам сообщил его сын Василий.
Известно, что некоторое время назад актёр находился с воспалением лёгких в ковидной больнице в Коммунарке. Его госпитализировали в начале января в тяжёлом состоянии.
Однако коронавирусную инфекцию у него не подтвердили. После этого его перевели в другую клинику. По информации Рен ТВ, это был один из столичных хосписов.
Леонид Куравлёв в последние годы жизни не снимался в кино и вёл уединённый образ жизни. Актёр перестал появляться на публике после смерти супруги, с которой они прожили 50 лет.
Артист родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1955 году поступил во ВГИК на курс Бориса Бибикова. Дебютировал в кино уже на последних курсах. В 1960 году Куравлев сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин".
Известность пришла к актёру после съёмок в фильме Василия Шукшина "Живёт такой парень". Одним из самых известных героев в его исполнении стал сантехник Афанасий Борщов в "Афоне" Георгия Данелии. Известен ролями в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Место встречи изменить нельзя", "Вий", "Самая обаятельная и привлекательная", "Золотой теленок". Продолжал сниматься в кино вплоть до 2015 года.
В ноябре от коронавируса скончался актёр Валерий Гаркалин. COVID-19 подтвердился у актёра 2 ноября, болезнь быстро прогрессировала. Врачи диагностировали 25-процентное поражение лёгких. Медики ввели артиста в кому, спасти его не удалось.