Суд обязал собственника провести реставрацию Дачи Дёмина в Петергофе

Автор фото: citywalls.ru
Петродворцовый районный суд Петербурга частично удовлетворил иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников к пользователю объекта культурного значения "Дача в "Дёминской колонии".
Претензия КГИОП к Наталье Зарицкой связана с невыполнением работ по реставрации здания.
"Истец просил обязать ответчика в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу на основании задания КГИОП разработать и согласовать с [комитетом] проектную документацию по сохранению территории объекта культурного наследия, в течение 24 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда выполнить ремонт и реставрацию объекта... " — сказано в сообщении объединённой пресс-службы судов.
Автор: citywalls.ru
КГИОП также потребовал назначить ответчику штраф 50 тыс. рублей за каждый будущий месяц неисполнения своих обязательств.
Охранное обязательство по объекту утвердили ещё в 2016 году, спустя 3 года проверка показала, что работы не выполнены, проект реставрации всё ещё не готов.
Суд обязал Наталью Зарицкую исполнить предписание: проект реставрации должен быть готов в течение года с момента вступления решения в силу, работы по ремонту и реставрации необходимо провести в течение 24 месяцев.
Дачу Дёмина, расположенную на улице Воровского в Петергофе, продали на торгах в 2017 году. Деревянное здание было построено в 1910 году, его фасады украшены резным декором, напоминающим кружево.