Аналитики не обнаружили заметного влияния локдаунов и QR-кодов на заболеваемость

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа универмага "Гостинный двор" во время локдауна.
Локдауны, которые вводили в разных странах в связи пандемией, не сильно повлияли на прирост заболеваемости, считают математики СПбГУ.
Однако отдельные ограничения помогают сократить контакты и могут быть разумной мерой.
"Мы наблюдали за тем, как на заболеваемость влияют локдауны, которые были введены в разное время. Такие меры не сильно влияли на скорость роста распространения инфекции", — рассказал на брифинге ТАСС 3 февраля завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ Виктор Захаров.
При этом он добавил, что разрывать цепочки передачи вирусов разумно.
Основной причиной переноса являются контакты людей, конечно деятельность по введению ограничительных мер в этом контексте играет свою роль. У нас нет возможностей проверить, как это было бы если бы ограничительных мер не было. Поэтому, я считаю, что ограничение посещения общественных мест с помощью QR-кода — это вполне разумно. Будет ли эффект от этого - я не знаю", — добавил Виктор Захаров.
Ранее на этой неделе в региональном Роспотребнадзоре заявили, что решение о продлении коронавирусных ограничений в Петербурге примут с учётом эпидемиологической ситуации на 13 февраля, для этого был выбран максимальный инкубационный период.
Последние антиковидные меры касаются несовершеннолетних: до 13 февраля им запрещено посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры. Кроме того, дополнительные образовательные программы переводятся на дистанционный формат, а кружки и секции временно прекращают свою работу. Исключение будет сделано для детей и подростков, которые профессионально занимаются спортом.
Опрошенные "ДП" представители петербургской сферы общественного питания разделились на два лагеря: сторонников ограничений во имя здоровья и горячих противников запретов.