Ставки снижены: продажи апартов в Петербурге стимулируют субсидированной ипотекой

Девелоперы поддерживают продажи апартаментов, предлагая покупателям субсидированную ипотеку.

ГК "ПСК" и Сбербанк (ПАО) запустили программу ипотеки на последние апартаменты в комплексе START со ставкой от 2,5% на первый год кредитования. Первоначальный взнос по условиям программы — не менее 20%. Кредит предоставляется на период до 12 лет. Апарт–комплекс START, построенный ГК "ПСК" рядом с метро "Парнас", готовится ко вводу в эксплуатацию в I квартале 2022 года. В продаже осталось 80 апартаментов площадью от 22 м2. Стоимость начинается от 3,4 млн рублей.
После ввода в эксплуатацию часть апартаментов будет передана в управление для сдачи в аренду PSK Invest — управляющей компании в составе ГК "ПСК".
"С момента начала продаж и в дальнейшем START являлся лидером доступных инвестиций в доходную недвижимость с наименьшей стоимостью квадратного метра среди других апарт–проектов в Петербурге. Тот факт, что до ввода в эксплуатацию продано 97% от всего номерного фонда, лишь подтверждает это. Субсидированная ипотека на последние апартаменты в продаже — возможность приобрести недвижимость рядом с метро для сдачи в аренду или иных инвестиционных целей", — рассказывает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Программы со сниженной процентной ставкой по схеме "застройщик — банк" начали развиваться в сегменте апартаментов, поскольку государственная льготная ипотека на последние не предоставлялась.
"Субсидируемая ипотека — всегда совместная партнёрская ставка от банка и застройщика. Поэтому недостающую разницу берёт на себя строительная компания и оплачивает её за клиента. Эта сумма выплачивается заранее и разовым платежом, чтобы впоследствии ни одна из сделок не была отменена", — рассказывает Катерина Соболева, вице–президент Becar Asset Management.
Однако подобные предложения не являются исключительно маркетинговым ходом. Размер ежемесячного платежа — один из ключевых факторов в выборе. И при фактических расчётах переплата за весь период кредитования для покупателя снижается. "Безусловно, субсидированная ставка по ипотеке работает везде. Она делает ежемесячный взнос более низким и за счёт этого увеличивает продажи", — рассказывает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
По мнению Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), в целом ипотека стала очень популярным способом при покупке апартаментов: в 2021 году доля ипотечных сделок в спросе достигла 40% в сегменте (например, в 2019 году доля была лишь 18%).
Последние 2 года цены на недвижимость, в том числе апартаменты, росли рекордными темпами.
"В таких условиях использование ипотечных кредитов — единственный способ приобретения как минимум для половины инвесторов и покупателей. Поэтому субсидированные ипотечные ставки — практически самый доступный и эффективный способ удовлетворения и поддержания спроса", — полагает Юлия Беззабарова, коммерческий директор PLG.
"Учитывая тенденцию роста ипотечных ставок, в 2022 году подобные программы будут предлагаться большинством застройщиков Петербурга", — уверен Сергей Софронов.
Как говорят участники рынка, пандемия продемонстрировала привлекательность сегмента апартаментов.
"Они гораздо быстрее, чем рынок жилой аренды, реагировали на запросы и изменяющиеся условия рынка. В связи с этим весь 2021 год наблюдалось смещение инвестиционного спроса от квартир к апартаментам", — рассказывает Марина Сторожева, директор по продажам и управлению комплекса апарт–отелей VALO.
Впрочем, в 2022–м девелоперы не ожидают таких резких скачков спроса, как в прошлом году. Покупатели, приобретающие доходную недвижимость, совершают покупку осознанно, рационально, внимательно изучив сам проект, основные финансовые показатели и другие важные моменты.