Служба "112" в Петербурге за январь приняла почти 170 тыс. вызовов врача

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Петербургская служба экстренных вызовов "112" в январе текущего года приняла более 167 тыс. звонков, касающихся оказания медицинской помощи.
Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, обращения касались вызова скорой (около 115 тыс.) или участкового врача. Это стало самой частой причиной для звонка на номер 112.
"Как показывает практика, многие горожане до сих пор путают номера 112 и 122, поэтому нагрузка на операторов Службы экстренных вызовов "112" значительно возросла. Напоминаем, что оставлять заявку на вызов врача на дом необходимо через Единую региональную информационно-справочную службу "122", — заявили в ведомстве.
Всего за первый месяц года в службу поступило порядка 387 вызовов, СМС и сообщений из системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В полицию было направлено более 72 тыс. вызовов, в пожарно-спасательную службу — свыше 5 тыс. и более 2 тыс. — в службу газа.
В среднем за сутки операторы обрабатывали около 12,5 тыс. звонков. В понедельник, 31 января, в службу поступило максимальное количество обращений — 23,6 тыс.
С началом рекордного повышения заболеваемости коронавирусом резко возросла нагрузка на медицинскую службу "122". Из-за большого количества вызовов 24 января сервис дал сбой. После этого специалисты расширили цифровые каналы связи и увеличили число операторов.