"Пассажиравтотранс" закупит почти полсотни больших автобусов на газу

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский ГУП "Пассажиравтотранс" объявил аукцион на закупку новых больших автобусов на газомоторном топливе, свидетельствуют данные на сайте госзакупок.
Начальная цена контракта превышает 751 млн рублей.
Согласно конкурсной документации, ГУП намерен приобрести 39 автобусов большого класса с максимальной массой до 5 тонн. Новая техника предназначена для социальных маршрутов и должна заменить устаревшую и выработавшую свой ресурс.
Речь идёт об односекционных низкопольных автобусах с тремя дверями и двигателем экологического класса не ниже ЕВРО-5. Все они должны быть оборудованы специальными устройствами для маломобильных пассажиров. Список прочих технических требований занимает более 50 листов.
Исполнитель контракта должен поставить автобусы не позднее 1 сентября 2022 года в авто Петербурга и Колпино.
Заявки принимаются до 14 февраля 2022 года на площадке РТС-тендер.
Как писал "ДП", в Петербурге в 2022 году стартует транспортная реформа. Вместо 12 частных автобусных перевозчиков на петербургском рынке останутся четыре плюс бюджетный "Пассажиравтотранс".
По требованию Смольного все участники перевозок должны перевести свои автопарки на газомоторное топливо.
К новой модели транспортного обслуживания перевозчики должны были приступить одномоментно 15 июля 2022 года, но им удалось пролоббировать в Смольном поэтапный запуск. Теперь с 1 апреля по новым правилам заработают 97 маршрутов, с 1 июня — 94, с 15 июля — 156 маршрутов. На улицах города к этому моменту должны работать порядка 2900 новых автобусов, почти все газовые.