В Петербурге начали принимать заявления на путёвки в детские лагеря

Автор фото: Сергей Коньков
С 1 февраля в Петербурге стартовала кампания по организации весеннего и летнего отдыха и оздоровления детей. За первые 2 часа работы в офисы МФЦ поступило более 1 тыс. обращений от жителей, которые хотели бы оформить путёвки на весенние и летние смены.
В пресс-службе Смольного напомнили, что льготные категории граждан могут подать документы на оплату полной стоимости путёвок, а работающие петербуржцы получить сертификат, который позволит частично оплатить поездку в детский лагерь.
"Бесплатные путёвки полагаются детям из многодетных семей, детям с инвалидностью или детям, оставшимся без попечения родителей. Подать заявку на частичную оплату путёвки могут родители школьников, работающие по трудовому договору. После этого они получат сертификат, который будет необходимо предоставить в организацию отдыха в течение 30 календарных дней", — подчеркнули в комитете по информатизации и связи.
С полным списком необходимых документов льготные категории граждан могут ознакомиться на портале государственных услуг Петербурга. То же самое касается жителей Северной столицы, которые хотят частично возместить средства, потраченные на поездку ребёнка в летний лагерь.
Подать заявления и документы тем, кто хочет оправить своих детей в оздоровительный лагерь на весеннюю смену, необходимо до 1 марта 2022 года. В общем на подачу заявлений для организации и планирования детского летнего отдыха в этом году отведено более 3 месяцев.
Приём документов в МФЦ на первую оздоровительную смену в период летних каникул продлится до 4 мая, на вторую — до 27 мая, на третью — до 22 июня, а на четвёртую — до 15 июля. Подать документы до середины второго летнего месяца могут и родители детей-инвалидов.
В городской администрации подчеркнули, что предварительная запись в МФЦ по данному вопросу не требуется, однако при необходимости забронировать дату и время визита можно на городском портале Госуслуг, через приложение "Госуслуги СПб", а также по единому многоканальному телефону (8 (812) 573-90-00) или позвонив в любое нужное отделение МФЦ.
Кроме того, заявления на полную оплату стоимости путёвок в детские лагеря отдыха и оздоровления можно подать в районную администрацию района по месту регистрации ребёнка, а заявления на получение сертификата на оплату части стоимости путевки – в ЦОО "Молодёжный".