Петербуржцам напомнили простой способ сэкономить на проезде в метро и автобусах

Автор фото: Николаев Сергей
Комитет по транспорту Петербурга подготовил несколько видеороликов о самых выгодных тарифах в городском общественном транспорте. Один из них был опубликован на странице профильного ведомства в Instagram.
Первая видеозапись, посмотрев которую жители и гости Северной столицы смогут сэкономить на проезде, появилась в Сети во вторник, 1 февраля. В ней горожанам рассказали о преимуществах единого электронного проездного билета "Подорожник", который может использоваться на всех видах общественного транспорта в Петербурге.
"Жетон метро стоит 65 рублей, а разовая поездка в автобусе обойдётся в 60 рублей. При этом с "Подорожником" стоимость одной поездки в метро составит 45 рублей и 40 рублей — в наземном городском общественном наземной транспорте", — подчеркнула ведущая рубрики.
В комитете по транспорту подчеркнули, что при использовании "Подорожника" выгода с каждой поездки составит 20 рублей. Если человек каждый день 2 раза покупает жетоны в метро, чтобы утром добраться на работу, а вечером — домой, только на эти необходимые поездки за месяц он потратит около 2730. Несложно подсчитать, что те же самые поездки с "Подорожником" обойдутся уже 1890 рублей.
Неплохая экономия получается и в случае с наземным общественным транспортом: две ежедневные будничные поездки на автобусе будут стоить 2250 рублей, в то время как с проездным — только 1680 рублей. О том, какие способы экономии будут освещаться в следующих видеороликах, в комитете по транспорту сообщать не стали, судя по всему, решив сохранить интригу.
Напомним, что начиная с 1 января 2022 года в Петербурге вступили в силу обновлённые тарифы в общественном транспорте. Именно с этого дня разовая поездка на метро увеличилась до 65 рублей, а проезд в наземном общественном транспорте — до 60 рублей.
Тогда же, в начале нового года, Комтранс рассказывал о преимуществах оплаты проезда в подземке с помощью мобильного телефона, на котором установлено приложение Единой карты петербуржца. Благодаря этой системе стоимость проезда в метро составит всего 31 рубль, в то время как при использовании самой карты та же поездка обойдётся в 35 рублей.