В Петербурге вступили в силу обновлённые тарифы в общественном транспорте

Автор фото: Тихонов Михаил
С 1 января в Петербурге вступили в силу новые расценки за проезд в общественном транспорте. Разовая поездка теперь стоит 65 рублей в метро и 60 рублей в наземном транспорте.
О повышении цен горожанам напомнил комитет по транспорту. В ведомстве рассказали, какой вид оплаты теперь будет самым выгодным.
Так, в трамвае, троллейбусе и автобусе дешевле всего будет ездить по карте "Подорожник". Одна поездка обойдётся владельцам проездного в 40 рублей.
А в метро выгоднее расплачиваться с помощью мобильного телефона, на котором установлено приложение Единой карты петербуржца. С помощью этой системы пассажир будет платить 31 рубль за поездку. А с помощью самой карты будет уже на 4 рубля дороже — 35 рублей.
По "Подорожнику" проезд в метро теперь стоит 45 рублей, а при оплате картой "Мир", независимо от выпустившего её банка, — 44 рубля.
Также в Комтрансе напомнили, что с 1 апреля в Петербурге начнёт действовать пересадочный тариф "60 минут". Воспользоваться им можно будет при оплате "Подорожником" в наземном транспорте. В течение часа с карты спишут 40 рублей за первую поездку, ещё 10 рублей — за вторую, а третья и последующие уже будут бесплатными.
Как писал "ДП", также с 1 января подорожал проезд в электричках по Ленобласти. С начала года плата за проезд составит 38 рублей за первые 14 км и 2 рубля 78 копеек за каждый последующий километр. Проезд в "Ласточках" тоже подорожает — до 44 рублей за первые 14 км, а каждый последующий километр обойдётся в 3 рубля 16 копеек. Детские билеты тоже стали дороже. Кроме того, выросли штрафы для безбилетников.
В Петербурге не стали повышать тарифы на 2022 год в электричках.