На Боровой 15 лет спустя "проснулся" проект бизнес-центра

Двоюродный брат и бизнес-партнёр покойного миллиардера Владимира Когана разморозил давний проект строительства бизнес-центра неподалёку от станции метро "Обводный канал".

ООО "БиВиКом" согласовало в КГА и КГИОП архитектурно-градостроительный облик "здания делового управления со служебным гаражом" на Боровой ул., 45. Ранее компания получила распоряжение КГА на подготовку проекта планировки территории к 30 марта 2022 года. После утверждения проекта можно будет получать разрешение на строительство.
Участок площадью 2,7 тыс. м2 на углу Боровой ул. и наб. Обводного канала, в 300 м от станции метро "Обводный канал", "БиВиКом" приобрёл на торгах Фонда имущества в 2007 году за 76 млн рублей при стартовой цене 60 млн. Компания снесла расположенное на нём дореволюционное здание и объявила, что построит на его месте бизнес-центр. Однако начало строительства несколько раз откладывали. По данным Estateline, сейчас участок огорожен забором, строительный щит сообщает о проведении подготовительных работ, которые должны были завершиться в 2018 году.
СМИ неоднократно подчёркивали, что ООО "БиВиКом" аффилировано с компанией "БФА-Девелопмент", принадлежащей семье Владимира Когана, умершего в 2019 году. "На данный момент "БФА-Девелопмент" не имеет отношения к проекту на Боровой, 45″, — передала "Деловому Петербургу" генеральный директор ЗАО "БФА-Девелопмент" Людмила Коган (вдова Владимира Когана).
Как следует из данных "Контур.Фокус", ООО "БиВиКом" как минимум с 2010 года связан с бизнесом Юрия Свердлова, которого неоднократно называли в СМИ двоюродным братом Владимира Когана. Юрий Свердлов возглавлял принадлежавшее Владимиру Когану ООО "Петровский трейд хаус", в 2007 году преобразованное в ЗАО "БФА-Девелопмент". Кроме того, оба предпринимателя числятся акционерами ЗАО "Филин фильм" — киностудии режиссёра Вадима Дубровицкого.
ООО "БиВиКом" было одним из учредителей НП "Банкирский дом "Санкт-Петербург", ликвидированного в 2020 году. В НП входили компании Владимира Когана и Давида Трактовенко.
На данный момент Юрий Свердлов является генеральным директором ООО "БиВиКом". Учредители компании Регина Свердлова и Анна Петухова участвовали и в других компаниях, связанных с Юрием Свердловым.
По оценкам экспертов, площадь нового бизнес-центра может составить около 15 тыс. м2. Заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers Виктория Горячева считает, что место для бизнес-центра выбрано удачное, учитывая пешеходную доступность метро. "Рядом успешный проект БЦ "Сенатор" на Обводном, 60, который заполнен на 100%, — напоминает она. — Если у девелопера будет возможность организации парковки с коэффициентом 1/70 или 1/100 — бизнес-центр здесь будет очень кстати".
"Спящее" состояние переживают около половины всех проектов, которые заявляются в Петербурге, говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. По его словам, это нормальная общемировая практика. "У кого-то с согласованиями дело идёт не совсем так, как хотят инвесторы, у кого-то с финансированием есть вопросы, у кого-то с концепцией, у кого-то внутренние противоречия (один партнёр хочет одно, а другой другое)", — перечисляет Андрей Тетыш.
Юрий Свердлов известен далеко не только своими связями с Владимиром Коганом. В 2007-2011 годах он был депутатом Госдумы от Алтайского края, состоял во фракции "Единая Россия". Предприниматель занимал руководящие посты в крупнейших птицефабриках Ленобласти — "Северная", "Войсковицы", "Ломоносовская". С середины 1990-х они принадлежали голландской компании "Агро-Инвест Бринки". В 2020 году Юрий Свердлов выкупил её российскую "дочку". Среди реализованных девелоперских проектов, в которых участвовал Юрий Свердлов, — жилые дома на 4-й Советской, 9, и Днепропетровской, 37, а также коттеджный посёлок "Норд гард" в Кировском районе Ленобласти.