В Петербурге из-за омикрона открывают 7 корпус госпиталя в "Ленэкспо"

Автор фото: Ермохин Сергей
.
В Петербурге будет расконсервирован 7 корпус временного инфекционного госпиталя в "Ленэкспо", сообщил глава Комздрава Дмитрий Лисовец.
С 1 февраля в "Ленэкспо" откроют ещё 300 коек.
В Петербурге с 1 февраля расширяют коечный фонд для заболевших коронавирусом, сообщил Лисовец на брифинге 31 января. Расширяют коечный фонд в "Ленэкспо" и 20-й детской больнице.
"За последнюю неделю прирост числа госпитализированных — порядка 40%. Естественно встает вопрос по разворачиванию дополнительного коечного фонда", — пояснил он.
По словам главы Комздрава, уже развернуто 8 744 койки, из них 923 — для детей. Свободно порядка 1,5 тыс. коек — 17%, среди "детских" — порядка 25% — 237 коек "С завтрашнего дня будут развернуты 300 коек во временном госпитале "Ленэкспо", и в четверг будут развернуты койки в 20-й больнице", — уточнил Лисовец.
От COVID-19 привилось 277 несовершеннолетних, пока вакцинируют только детей с хроническими заболеваниями, отметил Лисовец ранее на брифинге.
"Заболевают сейчас преимущественно подростки. И по нашим данным всё большую долю среди заболевающих детей составляет возрастная группа от 7 до 17 лет", — заявил глава комздрава на брифинге в понедельник, 31 января. — "Как никогда важно именно сейчас важно акцентировать внимание на вакцинации детей именно этой возрастной группы".
В настоящее время пациентов с коронавирусом принимает только павильон "Ленэкспо" №5, где развёрнуто около 300 коек. О том, что расширять коечный фонд в госпитале не планируется, говорил 20 января начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов. Павильон №7 законсервировали в конце ноября 2021 года на фоне снижения госпитализаций заболевших коронавирусом.