Временный COVID-госпиталь в "Ленэкспо" пока расширять не планируют

Автор фото: Ермохин Сергей
Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов сообщил, что распоряжений об увеличении числа коек во временном COVID-стационаре в "Ленэкспо" не поступало.
В настоящее время пациентов с коронавирусом принимает только павильон "Ленэкспо" №5, где развёрнуто 295 коек (занята половина), подключать другие павильоны пока не планируется. Госпиталь в "Ленэкспо", открытый весной 2020 года, находится в ведении Госпиталя для ветеранов войн.
В четверг, 20 января, Кабанов также рассказал, что доля привитых пациентов, заразившихся COVID-19, на всех площадках госпиталя не превышала 15%.
Чаще всего у привитого пациента заболевание протекает в лёгкой или средне-тяжёлой форме, он не попадает в реанимацию, добавил Кабанов. Летальные исходы среди вакцинированных есть, однако речь идёт о ситуациях, когда пациент заразился до прививки, либо до того, как сформировался иммунитет, уточнил начальник Госпиталя для ветеранов войн.
Напомним, уже неделю в Петербурге и других регионах России фиксируется резкий рост числа заражений коронавирусом (в Северной столице суточный показатель увеличился на 150%), в то же время количество госпитализаций существенно не меняется.