В Калининградской области ликвидируют последствия мощного шторма

Автор фото: ГУ МЧС по Калининградской области
Мощный шторм, обрушившийся на Калининградскую область в воскресенье, 30 января, привёл к массовым отключениям энергоснабжения, повалил почти полторы сотни деревьев и поднял уровень воды в водоёмах.
Всего в регионе ветром повалило 143 дерева, при этом упавшие стволы повредили 13 автомобилей, сообщили 31 января в пресс-службе ГУ МЧС России по Калининградской области.
Более сотни упавших деревьев уже убрали, ликвидация последствий шторма продолжается. В Калининграде ветром повалило 53 дерева, повреждено девять зданий, помято 11 автомобилей. В администрации Калининграда сообщили, что к утру понедельника в городе было отключено свыше 1,2 тыс. фонарей. Отключения электроснабжения фиксировались и в других муниципалитетах области, с ними энергетики справились к 23:00 вчерашнего дня.
"Информация о пострадавших в результате штормового ветра на территории Калининградской области не поступала. Но поступило сообщение о прорыве дамбы, расположенной в районе посёлка Малая Матросовка Полесского городского округа", — сообщили в региональном управлении МЧС. На месте выяснилось, что прорыва нет, но на опасном месте на случай возможного перелива уложили более 400 мешков с песком.
В Калининграде уровень реки Преголя поднялся на 112 см, возникли подтопления — в частности, на месте проезда в микрорайон Прегольский.
На первых километрах Куршской косы вода подтопила дорогу, а на экологических тропах в национальном парке существует опасность падения обломанных веток деревьев — туристов попросили воздержаться от поездок на Куршскую косу до ликвидации всех последствий шторма.
Из-за шторма в Калининграде закрылись зоопарк и ботанический сад, а в аэропорту Храброво задерживались авиарейсы.
В Калининграде штормовой ветер бушевал в этом году уже несколько раз: в середине января он повалил сотню деревьев и привёл к подъёму воду в реке Преголя.
В Петербург циклон "Надя" принёс очередной сильный снегопад.