Торчать надо меньше: новостройки вокруг центра Петербурга хотят сделать пониже

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Предельную высоту зданий на периферии исторического центра хотят уменьшить на один этаж, чтобы не подавлять старинную застройку.

По сведениям экс–главы КГИОП архитектора Никиты Явейна, к городскому закону "О границах объединённых зон охраны" обсуждаются поправки, которые уменьшат допустимую высоту в зонах регулируемой застройки ЗРЗ–2. Это вторая по счёту зона от центра (ОЗ), она охватывает, например, часть Василеостровского района и Выборгской стороны.
Вместо нынешних 33 метров (имеется в виду высота всего здания, включая его высотные акценты, то есть купола, башни и фронтоны) собираются установить 30 метров.
По мнению архитектора, это будет означать уменьшение высоты зданий на один этаж.
"Этот один этаж принципиален. Потому что десятиэтажных домов вы в историческое время не найдёте", — сказал "ДП" Явейн.
По его словам, хотя власти позиционировали высотный регламент именно как предельные ограничения, в основном разрешённая высота осваивается полностью, и в ряде случаев новостройки оказываются намного выше ширины улицы. Поэтому он поддержал бы такую корректировку.
В КГИОП не подтверждают и не опровергают такие планы.
"Изменения в проект зон охраны вносятся на основании обосновывающих материалов. В настоящее время обоснования по изменению высоты в КГИОП не поступали. Таким образом, вопрос уменьшения высоты в настоящее время не рассматривается", — сообщила "ДП" пресс–секретарь комитета Ксения Черепанова.
Она также обратила внимание, что по смыслу закона "значение высотных параметров “до наивысшей точки с учётом акцента” не может быть задействовано в качестве дополнительных этажей" (высота здания до карниза устанавливается отдельно).
Замгендиректора ООО "Институт территориального развития" Владимир Аврутин приветствовал бы ограничения, поскольку высота новостроек в центре завышена.
"Мы видим, как в застройке появляются “торчки”, а потом выясняется, что они соответствуют режимам. Если конкретная цифра по высоте уже дана, застройщик ориентируется на неё, и очень трудно потом от неё отказаться", — сказал Аврутин.
В последний раз на градсовете архитекторы спорили по поводу допустимой высоты здания на углу улиц Уральской и Одоевского, которое как раз достигает разрешённых 33 метров. Но так как здесь место неоднозначное, на переходе от малоэтажной застройки к многоэтажкам, мнения зодчих разошлись: Явейн рекомендовал сделать его ниже на этаж, но высказывались и предложения, наоборот, построить повыше.
Аврутин считает, что помимо высоты не менее важен отступ здания от красной линии улицы: чем дом выше, тем дальше он должен быть отодвинут. И это, по его мнению, стоило бы тоже прописать в регламентах ЗРЗ.
Он вспомнил проект, который обсуждался на предпоследнем градсовете в середине января. Тогда рассматривали жилой дом на Большом Сампсониевском пр., 32, и, по мнению Аврутина, там та же ситуация: "Появляется новое высокое здание, которое радикальным образом отличается от исторической застройки, и оно вплотную сидит на красной линии".
Об этом же говорил на том совете и архитектор Михаил Мамошин. Как отмечается в протоколе, зодчий в своём выступлении "призвал осознавать разницу между проектированием на свободной территории и на историческом городском проспекте, назвал ошибкой соотношение высоты дома и ширины улицы", а также высказал мнение, что "одобрение проекта уничтожит Большой Сампсониевский проспект".
Впрочем, большинство членов совета проголосовали за утверждение архитектурно–градостроительного облика обсуждавшегося здания.
Поправки в закон "О границах объединённых зон охраны…" готовятся одновременно с новым генпланом и правилами землепользования. В КГИОП сообщали, что "плановая корректировка закона запланирована на 2024 год".