Петербургские медики назвали причины смертности от COVID среди детей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Случаи смертей несовершеннолетних пациентов с COVID-19, зарегистрированные в Петербурге, были обусловлены тяжёлыми сопутствующими патологиями.
Об этом заявили медики на брифинге 31 января, посвящённом детской заболеваемости коронавирусом.
Основная масса заболевших прошла через Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Н.Ф. Филатова. В 2020 году в медучреждении скончалось четыре пациента, в 2021-м — ещё один, все они имели сопутствующие патологии.
"Исход заболевания был предрешён не самой коронавирусной инфекцией, а тяжёлой сопутствующей патологией. Эти дети в случае эпидемии другой вирусной инфекции могли бы, к сожалению, закончить свой жизненный путь именно так же", — отметила заведующая инфекционным боксированным отделением №10 больницы №5 Елена Дондурей.
Аналогичная ситуация наблюдается в отделении для детей с COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии педиатрического медуниверситета. Как сообщила заведующая отделения Светлана Баннова, в 2020 году медики учреждения зафиксировали четыре летальных исхода, в 2021-м — ещё четыре, в 2022-м — три.
По словам главы комздрава Дмитрия Лисовца, сейчас в Петербурге заболевают в основном подростки. Возрастная группа от 7 до 17 лет занимает всё большую долю среди заболевших.
Медики отмечают рост госпитализации несовершеннолетних пациентов. При этом тяжёлые формы регистрируются на том же уровне, что и в предыдущие волны пандемии.