Новый проезд рядом с "Лахта Центром" построят за счёт "Газпрома"

Автор фото: Сергей Ермохин
Внутриквартальный проезд протяжённостью 150 метров около "Лахта Центра" будет построен за счёт ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург". После окончания работ объект безвозмездно передадут городу.
Решение о передаче земельного участка в аренду с условием последующего строительства объекта было принято на рабочем совещании с членами городского правительства и губернатором Петербурга Александром Бегловым в понедельник, 31 января. Градоначальник подчеркнул, что новый проезд позволит обеспечить транспортную доступность экогалереи и культурно-исторического центра "Полтава" — новых объектов комплекса зданий и сооружений ПАО "Газпром".
"Компания "Газпром" — стратегический инвестор и партнёр Санкт‑Петербурга. Проект одного из крупнейших в Европе общественно-деловых центров очень важен для города. Компания также помогает Петербургу развивать транспортную инфраструктуру. Новый проезд дополнит улично-дорожную сеть в районе "Лахта Центра", — цитирует губернатора пресс-служба Смольного.
Стоимость инвестиций в проект составит 200 млн рублей. В городской администрации подчеркнули, что инвестор не только оплатит строительство нового элемента дорожной инфраструктуры, но и перечислит в бюджет Северной столицы арендую плату, которая составит 1,5% от кадастровой стоимости объекта.
На том же совещании, как сообщал "ДП" ранее, был одобрен проект планировки территории для строительства трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка. Её протяжённость составит более 20 км, рельсы пройдут по территории Московского, Фрунзенского и Пушкинского районов. Согласно утверждённому ППТ, в рамках проекта также предусмотрено строительство необходимых инженерных сооружений, трамвайного депо, остановочных павильонов, а также проездов в районе Балканской площади, Шушарской дороги и полосы отвода железной дороги.
Продолжается работа и над другими инфраструктурными проектами в районе штаб-квартиры "Газпрома". Напомним, что новые съезды к "Лахта Центру", строительство которых предусмотрено в рамках второго этапа реконструкции Приморского шоссе, могут открыть уже в декабре 2022 года. Возможность ускорить их возведение появилась благодаря дополнительным средствам, поступившим из федерального бюджета, речь идёт почти о 5 млрд рублей.
В начале января генеральный подрядчик завершил работы по строительству двух эстакадных съездов с Приморского путепровода на 69%. В рамках второго этапа по реконструкции специалистам "АБЗ-Дорстрой" предстоит переустроить инженерные коммуникации, соорудить подпорные стены на свайном основании и смонтировать наружное освещение.